«Билет в будущее» — профориентация для школьников

В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии мало знать, какие существуют. Важно уметь выбирать свой путь, свою траекторию развития, а для этого надо научиться понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

Многие школьники к концу 11-го класса еще не знают куда, а главное — зачем, они будут поступать. Для ребят, которым сложно определиться, создан проект ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее», который помогает правильно выбрать профессию. Его участниками могут стать ученики 6 — 11 классов общеобразовательных школ России.

Для участия в проекте родителю и ребенку нужно пройти регистрацию на сайте bilet.worldskills.ru. У каждого в личном кабинете будут отражаться результаты участия, доступные только ему. Регистрация необходима для сохранения цифрового профиля и выбора практических мероприятий именно в своём регионе.

Родители регистрируются отдельно, им доступен свой личный кабинет с функцией подтверждения записи на практические мероприятия, редактирования данных участника, просмотра рекомендаций, а также функция просмотра онлайн-курсов.

Проект «Билет в будущее» включает три этапа:

Онлайн-диагностика — участники проходят профориентационные тесты на специальной платформе. Диагностика состоит из тестов и интерактивных игр, которые помогают определить профессиональные интересы и склонности, оценить осведомленность о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития.

Всего в личном кабинете более 60 тестов. Все они разработаны на основе доказанных научных теорий в области психологии и профориентации, опираются на труды отечественных и зарубежных учёных и прошли предварительную апробацию. Чем больше тестов проходит участник, тем точнее система определяет его интересы и подбирает подходящие практические мероприятия и рекомендации. Результаты тестов становятся частью цифрового профиля участника. 

Профессиональные пробы — школьники выполняют задачи из практики настоящих специалистов. Это практические мероприятия, на которых участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией, и выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. Например вытачивают деталь на станке, печатают макет на 3D-принтере, пишут код, готовят сладкий десерт и так далее. Мероприятия могут быть разного уровня сложности и длительности, при этом доступны каждому ребенку без предварительной подготовки и специальных знаний. Мероприятия проходят очно (когда будут сняты все ограничения) и в онлайн-формате. Родители получают уведомления, на какие мероприятия записался их ребенок, и согласовывают его участие.

Рекомендации — каждый участник получает их индивидуально. Рекомендации по построению индивидуального учебного плана — это итог участия в проекте. Результаты онлайн-диагностики появляются в личном кабинете сразу после прохождения, а рекомендации о дальнейших шагах — после прохождения профессиональных проб.

Без регистрации можно пройти тестирование на открытой части платформы, но не удастся поучаствовать в мероприятиях и получить полноценные рекомендации. После прохождения тестирования и регистрации доступно посещение практических мероприятий. Если участник посетил два практических мероприятия, ему становятся доступны рекомендации.

Также на сайте проекта школьники могут найти описание 15 профессиональных сфер и 100 профессий.

Проект «Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» и реализуется в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.

Дополнительную информацию смотрите здесь

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню