В Архангельском отделении занятости прошло мероприятие, посвящённое Дню Матери

Сегодня в отделении занятости населения по городу Архангельску состоялось мероприятие для одиноких и многодетных матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей. Мероприятие приурочено к Дню Матери, которое ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября.

В канун праздника для них были проведены консультации по вопросу содействия в трудоустройстве с выплатой материальной поддержки от службы занятости в дополнении к заработной плате работодателя.

Мероприятие вызвало живой интерес у многодетных мам. В течение двух часов специалисты сектора активной политики занятости Архангельского отделения непрерывно консультировали их по вопросам трудоустройства.

Наиболее часто многодетные мамы интересовались возможностью трудоустройства на неполный рабочий день/неделю, близостью работы к району проживания, оформлением по трудовому договору с записью в трудовую книжку. Женщины озвучивали и свои проблемы, связанные с поиском работы. Одна из них, наиболее распространённая, — отказ работодателей в предоставлении работы в связи с наличием несовершеннолетних детей.

Сотрудники службы занятости, в свою очередь, рассказали о программах содействия в трудоустройстве, которые помогают в решении подобных проблем именно этой категории граждан:

  • оказание финансовой помощи работодателям на создание рабочего места для незанятых многодетных родителей;
  • временное трудоустройство отдельных категорий граждан (в том числе одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей — инвалидов) с выплатой материальной поддержки от отделения занятости.

Все женщины, обратившиеся за консультацией, получили для себя перечень актуальных вакансий и искренне благодарили сотрудников отделения за предоставленную возможность задать интересующие вопросы и получить рекомендации специалистов.

День Матери — международный праздник в честь матерей. Его цель — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери. В этом году День Матери празднуется 29 ноября.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню