Содействие занятости: каким будет обновленный нацпроект «Демография»

С учетом сложившейся в стране социально-экономической ситуации, Правительство РФ внесло корректировки в национальный проект «Демография».

Обновленный нацпроект «Демография» сохранит все меры поддержки граждан, которые были заложены в предыдущей редакции, но при этом будут расширены его возможности и увеличен охват. Как и в прошлой редакции он включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей с детьми», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Спорт – норма жизни» и «Укрепление общественного здоровья».

В обновленной редакции нацпроекта появится новый федеральный проект «Содействие занятости», который заменит собой «Содействие занятости женщин». Переформатирование проекта, связанного с занятостью — одна из важных новаций национального проекта «Демография» и именно с ним связаны самые серьезные изменения.

Новый проект даст больше возможностей по переобучению и поиску работы. Если раньше помощь в обучении могли получить только мамы дошкольников и граждане старше 50 лет, то охват обновленного проекта намного шире. С 2021 года любой человек, потерявший работу, сможет воспользоваться возможностями нацпроекта и пройти переобучение, если найти работу по имеющейся специальности не может или у него совсем нет профессионального образования.

«Также переобучение будет доступно для граждан, которые находятся под риском увольнения. При переобучении большое внимание будет уделяться потребностям работодателя, чтобы выпускники образовательных программ впоследствии были востребованы на рынке. После обучения безработные получат помощь в трудоустройстве, а те, кто находился под риском увольнения, сохранят свое рабочее место благодаря новым навыкам. Проходящие переобучение граждане параллельно будут получать пособие по безработице», — пояснили в Минтруде.

В 2021 году этой возможностью смогут воспользоваться не менее 115 тыс. россиян, в 2022–2024 годах — по 125 тыс. человек.

Для решения проблем занятости также предполагается модернизация работы центров занятости. Для них будет создана единая информационная платформа, которая позволит обмениваться данными, вести долгосрочное планирование привлечения трудовых ресурсов, проводить аналитику ситуации на рынке труда на базе платформы «Работа в России». Кроме того, в рамках нацпроекта планируется переоборудовать центры занятости по единому стандарту.

Развёрнутый материал о национальном проекте «Демография» можно прочитать на портале «Будущее России»

Архангельский областной центр занятости населения 

Закрыть меню