На рынке труда Мезенского района реализуются дополнительные мероприятия по трудоустройству граждан

Мероприятия направлены на снижение напряженности на рынке труда. Одно из них — организация общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости.

В рамках этих мероприятий отделением занятости населения по Мезенскому району Архангельского областного центра занятости трудоустроено 45 граждан, в том числе 15 граждан, ищущих работу и 30 безработных, заключено 8 соглашений о предоставлении субсидии на возмещение расходов на частичную оплату труда.

Среди работодателей, заключивших такое соглашение, Мезенское районное потребительское общество и Потребительское общество «Мезень». Потребкооперация претерпевает сложные времена, а с приходом пандемии экономическая ситуация еще более обострилась, что привело к нестабильной работе общепита и падению потребительского спроса. Поэтому она как никогда нуждается в помощи государства.

Рабочие места на этих предприятиях организованы по профессиям: грузчик, экспедитор, кладовщик и продавец продовольственных товаров.

По окончании общественных работ и подписания акта, работодателю будут возмещены расходы на частичную оплату труда в размере затрат, понесенных работодателем, на оплату труда этих работников, но не более величины минимального размера оплаты труда в Российской Федерации, установленного на 1 января 2020 года, увеличенной на районный коэффициент и сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

— Такая государственная поддержка позволила решить кадровые проблемы, и мы надеемся, что данная программа будет продолжена в будущем году, — отметила руководитель организаций Ольга Личутина.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Мезенскому району

Закрыть меню