В Онежском районе состоялось мероприятие, посвящённое Дню инвалидов

10 декабря завершается Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря. Эта дата важна для миллионов россиян, хотя многие даже не знают об этом событии.

В рамках Декады областная служба занятости провела ряд мероприятий по самым актуальным вопросам трудоустройства и мерам поддержки граждан с инвалидностью.

Среди них – час профориентации в школе № 4 города Онеги. Мероприятие для учащихся 9 «Б» класса МБОУ СШ № 4 им. Дважды Героя Советского Союза А.О. Шабалина провели сотрудники отделения занятости населения по Онежскому району Светлана Перепелица и Наталья Порядина.

Тема занятия – «Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями». Специалисты рассказали о проблемах, трудоустройстве и обучении таких людей, а также об отношении к ним окружающих – как пренебрежении, так и милосердии. Привели примеры из жизни детей, которые стали инвалидами по стечению обстоятельств, но при этом не утратили стремления жить, сохранили силу духа и оптимизм.

Старшеклассников познакомили с профессией социального работника (специалиста, занимающегося организацией оказания бытовой, материальной, моральной и правовой помощи незащищенным слоям населения) и рассказали, где обучают данной профессии. Ребятам раздали информационные листовки, ответили на интересующие их вопросы.

Напомним, в рамках Декады инвалидов 10 декабря в отделении занятости населения по г. Архангельску состоится «Горячая линия» по теме: «Предоставление субсидии на реализацию мероприятий по содействию в трудоустройстве родителей, воспитывающих ребёнка с инвалидностью».

Звонки принимаются с 15.00 до 16.00 по телефону 8-921-493-8347.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Онежскому району

Закрыть меню