Продолжается обсуждение с профсоюзами и работодателями поправок в закон о занятости

Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева рассказала о законодательных мерах по борьбе с безработицей и содействию занятости населения в период пандемии.

Тема безработицы обсуждалась на совещании у полпреда Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Число безработных в целом по России выросло в этом году в четыре раза.

«Мы не знаем реальное число безработных. Официальная статистика многих не учитывает. Людей отправляют в вынужденные отпуска и простой. Люди боятся жаловаться», — отметила Ольга Тимофеева.

Она обратила внимание на ряд мер, оперативно принятых Государственной Думой на законодательном уровне в условиях пандемии. В частности, был откорректирован порядок получения социальных выплат, безработные смогли получать поддержку без учета предыдущего заработка. Кроме того, безработные родители стали получать на каждого несовершенного ребенка дополнительно по 3 000 рублей через центры занятости. Стартовал эксперимент по электронному кадровому документообороту. Только что принят и подписан Президентом РФ закон об удаленной работе. Он дает возможность людям в условиях пандемии официально работать в дистанционном режиме. Защищает права и работодателей, и работников.

Большой пакет мер был предпринят как на федеральном, так и на региональном уровне для поддержки малого и среднего бизнеса, прежде всего тех предприятий, которые сохраняют штат сотрудников.

При этом, как отметила заместитель Председателя ГД, доработка законодательства в сфере занятости продолжается.

«Сегодня мы продолжаем обсуждать с профсоюзами и объединениями работодателей поправки в Закон «О занятости населения». Говорим о единых принципах предоставления пособий. О создании дополнительных условий поддержки занятости таких уязвимых групп, как инвалиды и молодежь. Обсуждаем расширение федеральных полномочий, потому что субъектам, особенно при отсутствии ресурсов, тяжело справиться. Службы занятости финансируются по остаточному принципу. Отсутствие координации между службами, находящимися в ведении субъектов Федерации, не позволяет решать межрегиональные задачи, не дает использовать потенциал тысяч людей и развивать внутреннюю трудовую миграцию», — заявила Ольга Тимофеева.

Помимо прочего, Ольга Тимофеева подняла вопрос об эффективности расходов на повышение квалификации и обучение безработных. «Депутаты смотрели, как в прошлом году были потрачены 5 млрд рублей на обучение предпенсионеров. Уже тогда говорили о неэффективности. Многие из обученных так и не смогли найти работу. В этом году тоже выделены миллиарды рублей на повышение квалификации и временное трудоустройство. При этом вся экономика стояла на паузе, и люди сидели дома. Надо не просто осваивать деньги, а добиваться результата. И мы понимаем, что учить надо уже не только предпенсионеров, но и всех», — считает Ольга Тимофеева.

Источник: Госдума РФ

Закрыть меню