В РФ вводятся новые правила оформления больничных

В России вступили в силу новые правила оформления больничного листа. Соответствующий приказ Минздрав выпустил еще в сентябре. Новые правила действуют с 14 декабря.

Листок нетрудоспособности теперь можно получить в электронном виде наряду с бумажным носителем. Бумажный вариант остается, его выдадут при наличии паспорта. Для электронного понадобится еще и СНИЛС.

В соответствии с документом больничные смогут оформлять руководители, которые являются единственными учредителями, а также граждане, приговоренные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.
Выдавать листок нетрудоспособности смогут все медицинские организации с лицензией, кроме скорой помощи, а также фельдшеры, если на них возложены функции лечащего врача, и стоматологи.

Кроме того, гражданам, совмещающим два места работы, не нужно будет оформлять больничный два раза, работодателю будет достаточно отправить номер электронного больничного.

Также появится возможность оформить электронный больничный лист дистанционно при удаленной консультации врача с помощью телемедицины. На лечение направят, если врач диагностировал заболевание, представляющее опасность для окружающих.

Беременные сотрудницы, которым нужен больничный лист для оформления отпуска по беременности и родам, тоже могут получить его в электронном формате, и к врачу им ходить не придется.

Новые требования к больничным вводятся, чтобы облегчить работу и упростить процесс их выдачи в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Оформление сотрудниками электронных больничных листов позволит им не посещать поликлиники без надобности. «Электронные больничные листы для сотрудников действительно оформлять удобнее — им не придется без надобности посещать поликлиники, а работодатель быстрее получит информацию по больничному», — объяснила «Известиям» директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру» Юлия Санина.

Она также добавила, что не все работодатели имеют техническую возможность работать с электронными больничными листами. Для этого у компании должна быть регистрация в системе Фонда социального страхования. Кроме этого электронные больничные выдаются только с согласия работника.

Справочно:

До 14 декабря 2020 года еще действовал порядок, установленный приказом Минсоцразвития № 624н от 29.06.2011. В настоящее время вступил в силу новый приказ по больничным листам от 01.09.2020 № 925н — он меняет правила выдачи листков нетрудоспособности и объявляет недействительными ряд более ранних приказов, включая и приказ № 624н.

Архангельский областной центр занятости населения по материалам duma.gov.ru и iz.ru

Закрыть меню