В Поморье отмечается снижение уровня безработицы

За неделю с 8 по 15 декабря численность безработных сократилась на 418 человек, общее снижение по сравнению с пиковым значением на 5 сентября составило 4 594 человека, отметил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Федор Терентьев.

На сегодняшний день в службе занятости зарегистрировано 22 645 безработных граждан, уровень безработицы составляет 4,2 процента.

С 1 марта на учет в службе занятости поставлено 51,2 тысячи человек, в том числе по заявкам, поданным дистанционно, – 30,1 тысячи человек; признано безработными 40,1 тысячи человек.

Пособие по безработице получают 11,4 тысячи человек, из них 42,5% безработных граждан получают минимальное пособие, максимальное – 34,0%.

В январе – ноябре с регистрационного учета по причинам трудоустройства, направления на профессиональное обучение, оформления на досрочную пенсию и в связи с другими обстоятельствами снято 39 732 человека. Трудоустроен 19 251 человек, в том числе 11 427 безработных, из них по направлению органов службы занятости – 5 368.

За последние четыре месяца по сравнению с прошлым годом трудоустройство граждан выросло на 30 процентов. Так, с августа по декабрь трудоустроено 10896 человек, за аналогичный период прошлого года – 8 436.

В рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, на 10 декабря с 172 организациями заключены договоры на организацию общественных работ для ищущих работу и безработных граждан и временных работ для работников, находящихся под риском увольнения, – на 917 человек. В основном они привлечены к общественным работам в сфере жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, а также в сфере сельского хозяйства.

В рамках национального проекта «Демография» с января по ноябрь приступили к профессиональному обучению или получению дополнительного профессионального образования по направлениям, востребованным на рынке труда, 1 803 безработных гражданина, 48 пенсионеров, стремящихся возобновить трудовую деятельность, 77 граждан предпенсионного возраста и старше 50 лет, а также 103 женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню