Продлён срок перевода пенсий и пособий на карты «МИР»

Перевод пенсий, пособий по безработице и иных социальных выплат на карту «Мир» продлен до 1 июля 2021 года, следует из информационного письма Центрального Банка РФ.

Изначально планировалось, что процесс перевода социальных выплат на карты «Мир» завершится до 1 июля этого года, потом Банк России дважды из-за пандемии переносил срок окончательного перехода на национальную платежную систему: сперва — до 1 октября, а затем — до 31 декабря. Теперь ЦБ решил продлить этот период сразу на полгода.

Таким образом, граждане смогут получать выплаты на карты Visa и MasterCard до 1 июля 2021 года. При этом, кредитным организациям посоветовали информировать клиентов о возможности отказаться от продления имеющихся карт международных платёжных систем с истекающим сроком действия.

ЦБ рекомендует банкам продолжить осуществлять до этой даты операции по картам в случае истечения срока их действия. Также банкам рекомендовано организовать дистанционное взаимодействие с клиентами, получающими пенсии, пособия и соцвыплаты, для выпуска им карты «Мир» и её доставки при наличии такой возможности.

Вместе с тем будут сохранены иные способы получения пособий, которые действовали прежде: на счёт в банке, не привязанный к карте, и наличными в отделении почты России.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню