Пути решения кадровых вопросов для социальной сферы обсудили в правительстве Архангельской области

Данная тема стала центральной на заседании межведомственной комиссии по вопросам профессиональной ориентации и содействия трудоустройству молодежи Архангельской области.

Социальная работа обеспечивает жизнедеятельность и отдельно взятого человека, и общества в целом. Особенно она важна в поддержании жизненных сил социально ослабленных членов общества.

— Потребность в кадрах для социальной сферы стабильно превышает предложение, – сказал исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Федор Терентьев. – В этом году в органы службы занятости было заявлено 575 вакансий, при этом обратилось в 1,3 раза меньше граждан, имеющих соответствующие компетенции. Только в подведомственных министерству бюджетных и автономных учреждениях средняя списочная численность работников составляет 3,9 тысячи человек, и спрос на данных специалистов из года в год сохраняется.

Потребность в кадрах ежегодно учитывается при утверждении государственного регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Так, на 2020 год установлены контрольные цифры приема в профессиональные образовательные организации – 50 мест.

В 2020 году образование в организациях профтеха по специальности «Социальная работа» получили 26 человек. Из 17 студентов, окончивших Архангельский государственный многопрофильный колледж, по полученной специальности трудоустроились пять человек, из девяти выпускников Котласского педагогического колледжа имени А.М. Меркушева – двое.

Подготовка ведется и по программам высшего образования. Так, в текущем году из 32 выпускников САФУ по профессии работают 13. В СГМУ в заочной форме образование получили десять человек, и большинство из них уже работают.

— Есть возможности для трудоустройства и обучения, но не всегда молодые люди заинтересованы в получении данной специальности либо не связывают с нею дальнейшую трудовую деятельность, – подчеркнул Федор Николаевич. – Поэтому очень важно популяризировать специальность социального работника для привлечения и закрепления молодых кадров в данной сфере.

Значительный шаг к этому сделан Котласским педагогическим колледжем имени А.М. Меркушева. Учреждение стало одним из победителей конкурсного отбора, направленного на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий в рамках национального проекта «Образование», проведенного в 2020 году Министерством просвещения Российской Федерации.

Благодаря этому в колледже в 2021 году будут созданы четыре мастерские, в том числе по социальной работе, которые будут оснащены в соответствии с требованиями Минпросвещения РФ и Союза «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)».

Также на заседании межведомственной комиссии был представлен доклад регионального центра содействия профессиональному самоопределению обучающихся о результатах комплексного социологического исследования профессиональных намерений выпускников общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в 2019–2020 годах.

С его результатами можно ознакомиться на сайте регионального центра http://профтраектория.рф/, кроме того, социологические данные, полученные в конкретном муниципальном образовании, могут быть представлены по запросу органов местного самоуправления.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню