В Архангельской области начали работать ёлочные базары

Как отметила министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова, украшать квартиры лесной красавицей – одна из любимых традиций жителей области, и они ей не изменяют.

— Живое дерево, от которого в доме появляется аромат хвои, а с ним и новогоднее настроение, пользуется большим спросом у северян, – говорит Ирина Бажанова. – Поэтому с приближением праздников на территории области традиционно проводятся ёлочные базары. В этом году планируется открытие порядка 20 новогодних ярмарок. Цена елей и сосен, в зависимости от высоты дерева и пушистости его веток, будет колебаться от одной до пяти тысяч рублей.

Напомним, что специалисты советуют приобретать зеленую красавицу за три – четыре дня до Нового года – так дерево дольше простоит. Совершать покупку лучше в светлое время суток, чтобы была возможность рассмотреть все ели и выбрать лучшую. Продавцы хвойных деревьев обязательно должны иметь при себе всю необходимую для реализации товара документацию.

Напомним, что наряду с открытием новогодних ярмарок в регионе усилена охрана лесных насаждений. Штраф за незаконную вырубку новогоднего дерева составляет от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч рублей – для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч рублей – для юридических лиц.

О нарушениях лесного законодательства просьба сообщать по телефону круглосуточной бесплатной горячей линии 8-800-1009400 или по номеру (8-8182) 410-641.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню