Какие законы в сфере труда, занятости и соцподдержки вступают в силу в январе

Увеличение МРОТ и прожиточного минимума, удалённая работа и электронные трудовые книжки — нововведения первого месяца 2021 года.

Индексация и увеличение социальных выплат

С 1 января увеличены МРОТ (в 2021 году он составит 42% медианной зарплаты, или 12 792 рубля) и прожиточный минимум (на душу населения в целом по России он составит 44,2% медианного дохода, или 11 653 рубля).

Страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,3%.

Материнский капитал на первого ребенка составит 483 881,83 руб., если рождается второй — еще 155 550 рублей. Маткапитал на второго ребенка, если за первого еще не получали, составит 639 431,83 руб.

Удаленная работа

Вступают в силу поправки в Трудовой кодекс РФ, определяющие нормы дистанционной работы. Подробнее об этом можно прочитать в отдельном материале.

«Предложенные гарантии должны максимально защитить трудовые права работников и будут способствовать сохранению занятости. Важно, что закон напрямую касается тех, кому сложно конкурировать на рынке труда, – людей с ограниченными возможностями, женщин с маленькими детьми, молодых людей, впервые устраивающихся на работу, граждан предпенсионного возраста», — пояснил Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Электронные трудовые книжки

С 1 января работникам, трудоустраивающимся впервые, будут оформляться только электронные трудовые книжки. Для тех, у кого уже есть трудовая, переход на электронную версию будет возможностью, а не обязанностью. Работник, подавший заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном формате, имеет право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Работодатель будет формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставлять ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

Ответы на важные вопросы об электронных трудовых — в специальном материале

Архангельский областной центр занятости населения по материалам Госдумы РФ 

Закрыть меню