Служба занятости окажет содействие при переезде для трудоустройства

Законом «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрена государственная услуга по содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

Данная услуга оказывается тем, кто обратился в отделение занятости для поиска подходящей работы и признан в установленном порядке безработным. Гражданам оказывается финансовая поддержка.

В 2020 году услугу получили 55 человек. В пределах Архангельской области переехали или переселились для трудоустройства 46 безработных граждан.

В целях улучшения демографической ситуации и увеличения трудового потенциала области реализуются и такие программы, как «Оказание содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2016–2024 годы)» и «Повышение мобильности трудовых ресурсов (2015–2023 годы)».

Всего при содействии службы занятости в 2020 году в Архангельской области за пределами постоянного места проживания трудоустроено 1342 человека.

Отметим, что сведения об имеющихся вакансиях в организациях Архангельской области размещаются в общероссийской базе вакансий «Работа в России». Так, на 1 января текущего года в базе вакансий имеются сведения о 2 110 свободных рабочих мест с предоставлением жилья.

Подробную информацию об условиях участия в мероприятиях по переезду и переселению можно получить в отделениях занятости населения по месту жительства, а также на сайте Архангельского областного центра занятости населения и на портале регионального министерства труда, занятости и социального развития.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню