Севмаш увеличивает количество обучающихся по целевым договорам

Количество желающих обучаться по целевым направлениям от Севмаша увеличилось на треть. В 2019 году было заключено 66 договоров, а в 2020-м – уже 91. Специалисты отдела технического обучения предприятия вели информационную кампанию для абитуриентов дистанционно с использованием видео-конференц-связи.

Севмашем заключено 22 соглашения с ведущими высшими учебными заведениями страны для возможности целевого обучения будущих корабелов. Еще с двумя университетами – в Петрозаводске и Мурманске – ведется работа в этом направлении.

Студенты могут обучаться в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» и других вузах.

Заключение целевого договора – это возможность получения дополнительной стипендии, прохождения практики по специальности, дальнейшего трудоустройства на предприятии.

Стоит отметить, что на Севмаш устраиваются на работу и молодые люди, прошедшие службу в специализированных подразделениях Министерства обороны РФ. Научно-производственные роты (НПР) были созданы в 2018 году. По итогам демобилизации военнослужащих предыдущих призывов НПР на предприятие вернулось 85% ребят. Таким образом, главная цель создания спецрот – закрепление молодых людей на заводе без потери квалификации – достигается. В ближайшее время на Севмаш придет шестой призыв научно-производственной роты.

В прошлом году был опробован новый формат работы со школьниками – профильная судостроительная смена во Всероссийском детском центре «Орленок». 

По результатам смены 13 школьников получили от Севмаша сертификаты на целевое обучение после окончания школы в САФУ. Планируется, что в 2021 году судостроительная смена снова пройдет в «Орленке».

Источник: пресс-служба АО «ПО «Севмаш»

Закрыть меню