Минтруд РФ расширил перечень профессий для женщин

Минтруд России обновил перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин (Приказ от 18.07.2019 № 512н). 

По итогам проведенной актуализации прежний список специальностей, официально недоступных для женщин, действовавший с 2000 года, сокращен более чем в четыре раза: вместо 456 позиций новым приказом утверждено 100.

В числе разрешенных оказались многие профессии на предприятиях тяжелой промышленности и в сложных производствах.

С этого года женщины получили право на работу водителем автомобиля грузоподъемностью свыше 2,5 тонны (им можно садиться за руль самосвалов, фур, КамАЗов, работать трактористами); членом палубной команды (боцманом, шкипером и матросом) судов всех видов флота; парашютистом.

Женщина также может стать машинистом электропоезда, скоростных и высокоскоростных поездов (Ласточка, Сапсан и другие); слесарем по ремонту автомобилей; рыбаком прибрежного и подледного лова рыбы на закидных неводах, а при желании освоить верхолазные работы.

Запрет сохраняется на работы в химическом производстве, металлургии, ремонте воздушных кораблей и водного транспорта, а также на иных работах, подразумевающих тяжелые нагрузки или взаимодействие с вредными веществами. Например, среди запрещенных для женщин работ остается производство и применение ртути, фосфора, хлора, йода, морфина и др. По-прежнему сохраняются ограничения на открытые горные работы, а также работы на поверхности шахт и рудников. Хотя теперь женщины могут занимать в этих отраслях должности руководителей, научных или медицинских специалистов, которые не выполняют физической работы.

Критериями при пересмотре перечня явились факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия.

Важно отметить, что при создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений.

Документ вступил в силу с 1 января 2021 года.

Подробнее в сюжете Телеканала «Регион 29».

Архангельский областной центр занятости населения с использованием материалов Минтруда РФ 

Закрыть меню