Благодаря Архангельскому отделению занятости 29 человек сменили статус безработного на статус предпринимателя

Архангельское отделение занятости населения (ОЗН) подвело итоги предоставления услуги по содействию самозанятости безработных граждан за 2020 год. 

Всего в прошлом году государственная услуга по предоставлению помощи безработным гражданам при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, либо крестьянского (фермерского) хозяйства была оказана 142 безработным гражданам. Из них 29 человек открыли собственное дело, а 7 — получили ещё и дополнительную финансовую поддержку от службы занятости.

Услуга включает в себя оценку готовности гражданина к осуществлению предпринимательской деятельности, методическую помощь в разработке бизнес-плана, получение знаний и навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, ознакомление с порядком и условиями получения финансовой помощи, а также оказание лучшим проектам единовременной финансовой помощи на приобретение оборудования, подготовку учредительных документов, оплату государственной пошлины и изготовление печатей.

В 2020 году субсидию на открытие собственного дела в размере 115 200 рублей получили семь граждан, состоящих на учёте по безработице в ОЗН по городу Архангельску. Из всех претендентов они представили на комиссию по рассмотрению и утверждению бизнес-идей наиболее обоснованные проекты и смогли получить государственную поддержку.

Среди них:

  • «Организация предпринимательской деятельности по производству резинового покрытия для детских площадок»;
  • «Изготовление шокобоксов, развивающих книг, оформление подарков»;
  • «Ателье по ремонту и индивидуальному пошиву женской и детской одежды»;
  • «Открытие предпринимательской деятельности по оказанию инженерно-сантехнических услуг в Архангельске и Архангельской области»;
  • «Сервисная «служба по установке дверей»;
  • «Фото-видео студия»;
  • «Компания по оказанию бухгалтерских услуг «БухПрофи» с организацией 2-3 рабочих мест».

— Порядок получения субсидии начинается с написания заявления на получение услуги, затем следует прохождение тестирования на психологическую готовность и финансовую грамотность, составление бизнес-проекта, передача плана на экспертную оценку и его утверждение, — рассказал директор регионального центра занятости Владимир Яценко. — Приоритетными являются проекты, направленные на повышение качества жизни населения, социально значимые, а также проекты при реализации которых создаются дополнительные рабочие места.

Не позднее 3-х месяцев с момента получения субсидии граждане должны предоставить в службу занятости документы о целевом использовании денежных средств, в соответствии с представленным бизнес-планом. Люди, получившие финансовую помощь обязаны осуществлять предпринимательскую деятельность не менее 12 месяцев с даты их регистрации и нести ответственность за целевое использование средств в соответствии законодательством Российской Федерации.

Государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан направлена на расширение возможностей обеспечения занятости населения в сфере малого и среднего бизнеса, снижение социальной напряженности и усиление социальной защиты граждан.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по г.Архангельску

Закрыть меню