Внесены изменения в организацию работы областной службы занятости по признанию граждан безработными

Архангельский областной центр занятости населения сообщает об изменениях в организации работы по признанию безработными граждан, обратившихся в службу занятости населения через систему «Работа в России» и портал «Госуслуги».

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2020 № 2331 внесены изменения в постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. N 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» (далее — Временные правила). На основании внесенных изменений органы государственной власти вправе принимать решения о форме взаимодействия с гражданами, подавшими заявление в электронном виде, учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку в субъекте РФ в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

В связи с этим министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области распоряжением от 18 января 2021 года № 4-р утвердило Временный порядок, определяющий особенности работы ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» в период действия в регионе режима повышенной готовности в связи с COVID-2019 (далее — Временный порядок). Разъясняем основные положения этого документа.

Постановка на учёт в службе занятости

Граждане вправе обратиться в службу занятости за оказанием им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы лично или через информационно-аналитическую систему (ИАС) «Работа в России» или портал «Госуслуги».

Гражданам, которые обратились в службу занятости лично с указанным заявлением, должно быть оказано максимальное содействие в подаче такого заявления через ИАС «Работа в России» или портал «Госуслуги», в том числе с использованием «гостевых компьютеров», установленных во всех отделениях. 

При этом дистанционный режим работы сохраняется в полном объеме только для двух категорий граждан (согласно п.5 Временного порядка):

  • граждане, относящиеся к категории инвалидов;
  • граждане, проживающие в труднодоступных территориях Архангельской области.

Все остальные граждане, обратившиеся в службу занятости дистанционно, будут приглашены на личный прием для дальнейшего взаимодействия с целью подбора и вручения предложений подходящей работы в течение 10 дней после подачи через портал заявления в электронном виде.

Временными правилами (п.4(3)) определено, что в случае неполучения центром занятости необходимых сведений в рамках межведомственного электронного взаимодействия служба занятости вправе запросить у гражданина через личный кабинет или иным доступным способом документы, подтверждающие информацию, указанную в электронном заявлении. Гражданин вправе представить центру занятости необходимые документы через личный кабинет ИАС «Работа в России», личный кабинет портала Госуслуг, иным доступным способом.

При этом пунктом 3 Временного порядка определены способы дистанционного взаимодействия с гражданами: ИАС ОБВ «Работа в России», Портал «Госуслуги», ИАП Министерства труда, видеосвязь (например, Viber, WhatsApp, Telegram), электронная почта, телефонная связь, почтовая связь.

В течении 3 рабочих дней специалисты службы занятости населения уведомляют гражданина о принятом решении (об отказе или о признании безработным), используя ИАС «Работа в России» или портал Госуслуг.

Перерегистрация

Все граждане, в отношении которых принято решение о признании их безработными в дистанционном формате, теперь приглашаются на перерегистрацию лично в отделение занятости. Таким образом вновь будет использоваться прежняя очная форма перерегистрации, которая применялась до пандемии, но с некоторыми изменениями. Перерегистрация безработных граждан теперь будет производится не два раза в месяц, как раньше, а один раз в месяц и только при личной явке в службу занятости (основание — п.17 Временных правил).

Исключением являются инвалиды и граждане, проживающие в труднодоступных территориях, — для них перерегистрация сохраняется в дистанционном формате без посещения службы занятости.

Пособие по безработице

В соответствии с пунктом 17(1) Временных правил пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработными перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки.

Центр занятости населения уведомляет гражданина о дате, времени и форме его перерегистрации одним из следующих способов: при личном посещении им отделения занятости, через личный кабинет ИАС «Работа в России», личный кабинет портала «Госуслуги» или иным доступным способом.

Дистанционная форма перерегистрации (без личного посещения отделения занятости) сохраняется только для инвалидов и граждан, проживающих в труднодоступных территориях Архангельской области.

Также пунктом 18(1) установлено, что специалисты службы занятости населения должны уведомлять граждан о том, что в случае отнесения их к категории занятых граждан в период безработицы в соответствии со ст.2 Закона о занятости населения они обязаны в течение 3 рабочих дней с даты возникновения данных изменений проинформировать об этом центры занятости населения. Уведомить можно через личный кабинет на портале или иными способами. Уведомление выдается гражданину под подпись при личном посещении. Гражданам, с которыми организовано дистанционное взаимодействие (инвалиды и граждане, проживающие в труднодоступных территориях) уведомление направляется через личный кабинет, по электронной почте или почтовым отправлением.

Дополнительную информацию об этом читайте здесь

Напоминаем, временные правила действуют до 31 марта 2021 года. 

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню