Чемпионат «Молодые профессионалы»: борьба набирает обороты

220 школьников и студентов Архангельской области вступили в конкурсную борьбу на V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы». Ребята выявляют лучших в 20 компетенциях турнира, который проводится по стандартам профориентационного движения «Ворлдскиллс Россия».

Соревновательные площадки посетил министр образования Поморья Олег Русинов, чтобы оценить уровень организации чемпионата.

В этом году ключевой особенностью события стало отсутствие зрителей: решение принято в целях минимизации рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

И всё же профориентационная программа для школьников не свёрнута. Для ребят записаны видеоматериалы с различными мастер-классами. Найти их можно в социальных сетях и на сайтах техникумов и колледжей Архангельской области.

На развитие чемпионатного движения «Ворлдскиллс Россия» в Архангельской области пандемия, к счастью, не повлияла. В этом году с шести до девяти выросло количество площадок, на которых выступают ребята, а количество компетенций увеличилось до 20.

Соревнования проходят в Архангельске, Северодвинске, Котласе. Впервые турнир принимает Красноборск.

— Создавая у себя новые чемпионатные направления, мы ориентируемся и на потребности промышленности. В частности, в этом году впервые выступают студенты, которые демонстрируют навыки сборки корпусов металлических судов, – отметил министр образования Поморья Олег Русинов. – Такие специалисты, например, будут востребованы на предприятиях оборонной промышленности. Кроме того, чемпионат позволяет выстраивать сетевое взаимодействие между техникумами и колледжами. Эта работа направлена на повышение качества подготовки специалистов.

Чемпионат «Молодые профессионалы» проводится в рамках национального проекта «Образование». Он предусматривает и кардинальную модернизацию материально-технической базы техникумов и колледжей. Например, для состязаний закупается самое современное оборудование. Именно доступ к высокотехнологичным разработкам позволяет нашим ребятам получать навыки, которые помогут стать востребованными специалистами.

Итоги V Регионального турнира рабочих профессий станут известны 19 февраля.

Источник: министерство образования Архангельской области

Закрыть меню