В областной службе занятости внедряют новые цифровые формы работы

Архангельский областной центр занятости населения продолжает внедрять современные цифровые сервисы для повышения качества оказания государственных услуг и совершенствования своей деятельности.

Так, в конце 2020 года учреждением были закуплены программные продукты, игры и автоматизированные системы центров исследований «АлеКоН» и «Навигатум». Программы являются профессиональным методическим инструментарием для углубленного психодиагностического обследования безработных граждан в целях их профессиональной ориентации, выбора профильного обучения (переобучения), оказания им психологической поддержки, выявления степени готовности к предпринимательской деятельности и социальной адаптации на рынке труда.

Автоматизированные системы и игры также позволяют осуществлять системную профориентацию и комплексное многоуровневое исследование учащихся и молодежи по психологическим, психофизиологическим и социобиографическим критериям для их дальнейшего профессионального и личностного самоопределения.

— Административные регламенты предусматривают проведение службой занятости профориентационного тестирования и диагностики индивидуально-психологических особенностей безработных граждан, затрудняющих поиск работы и трудоустройства. Новые программные продукты имеют высокую прогностическую точность и позволят оказывать эти услуги на более высоком профессиональном уровне, — пояснил директор Архангельского областного центра занятости населения Владимир Яценко.

На сегодняшний день новыми цифровыми системами оснащены все 22 отделения занятости, специалисты проходят обучение.

В частности, состоялся пятичасовой семинар по использованию продуктов Центра исследований и коррекции человека «АлеКоН». Руководителем семинара выступил генеральный директор ЦИК Александр Кондратьев. 

Обучение проходило в форме деловых и ролевых игр, практикумов, тренингов, мини-лекций с использованием «Цифрового кольца». В нём приняли участие профконсультанты всех отделений областной службы занятости.

Первая часть семинара была посвящена теме: «Технология проведения индивидуальных и групповых занятий по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда». Во второй части рассматривалась актуальные вопросы профессиональной ориентации, выбора профильного обучения (переобучения), содействия самозанятости безработных граждан.

Специалистов службы занятости обучили работе с автоматизированными системами «Выпускник 1-М», «Профконсультант», «Самозанятость–ЦЗН». Участники познакомились с современными методами оценки личности учащихся, молодежи, безработных граждан, алгоритмами принятия профориентационного решения и способами формирования заключений по итогам оказания государственных услуг.

Обучение прошло 40 профессиональных консультантов региональной службы занятости, всем сотрудникам выданы сертификаты.

Сегодня состоится мастер-класс по работе с игровыми инструментами Центра исследований в области профориентации и психологии труда «Навигатум». Играми будут оснащены все отделения занятости населения, их использование начнётся уже с 1 марта 2021 года.

Приглашаем граждан, желающих получить помощь в выборе или смене профессии, подборе вариантов трудоустройства и планировании профессиональной карьеры с использованием новых методик, в районные отделения занятости населения. 

Для граждан, состоящих на учёте по безработице и желающих открыть собственное дело, профконсультанты проведут тестирование на автоматизированной системе «Самозанятость–ЦЗН» на выявление склонностей к предпринимательской деятельности.

Все услуги оказываются бесплатно.

Справки по телефону 8 (818 2) 24-08-13.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню