Областная служба занятости начинает использовать новые инструменты по профориентации и карьерному консультированию

С сегодняшнего дня Архангельский областной центр занятости населения начинает использовать в своей работе новые инструменты «Навигатум» по профориентации и карьерному консультированию.

Для этого каждое отделение занятости было оснащено комплектами тренинговых игр и видеоматериалов, профконсультанты прошли специальное обучение.

Игра-тренинг «Думай как эйчар» (эйчар — специалист в области управления персоналом). Предназначена для снятия напряжения и страха перед собеседованием, получения практического навыка составления резюме и самопрезентации. Использовать новую методику можно для возрастной категории — от 16 до 55+, целевая аудитория: студенты, взрослые 25-45 лет, люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Комплект мини-игр «Думай как эйчар» позволяет проводить тренинги с соискателями, которые хотят найти «работу мечты», научиться уверенно чувствовать себя на любом собеседовании, не быть ведомыми.

 

С помощью нескольких игр отрабатываются ключевые этапы трудоустройства – составление резюме, прохождение собеседования и краткий рассказ о себе и своих преимуществах.

Механика игр позволяет показать соискателям процесс найма глазами эйчара, благодаря чему собеседование при трудоустройстве становится полностью понятным и перестает вызывать страхи и опасения. Новый инструмент, помогает понять, что задача соискателя – это не трудоустройство любой ценой, а выбор подходящей ему работы. Точно так же, как работодатель ищет не любого, а подходящего сотрудника.

Игра-тренинг «Моя компания. Монетизация».

Возраст: от 14 до 65+, целевая аудитория: школьники средних и старших классов, студенты, взрослое население.

Игра даёт возможность определить свои предпринимательские навыки и готовность принимать решения, существенно повышает финансовую грамотность, формирует конкретные навыки и компетенции, необходимые для открытия собственного бизнеса. 

Профориентационная игра «Профи плюс». Целевая аудитория: школьники средних, старших классов, студенты. Игра состоит из 6 мини-игр, продолжительность каждой из них от 5 до 15 минут, что даёт возможность гибко управлять временем проведения профориентационных занятий.

Игра учит профессиональной терминологии, существенно расширяет кругозор, позволяет по новому взглянуть на профессии, поднимает имидж многих специальностей, знакомит с яркими представителями различных профессий. 

Псифора: методики и упражнения по управлению эмоциями, страхом и стрессом.

Целевая аудитория: молодёжь, взрослые люди (соискатели, предпенсионеры, пенсионеры).

Это блок материалов, позволяющий начать работу по принятию себя, управлению своими страхами, формированию позитивного настроя и мотивации на работу, повышению стрессоустойчивости. 

Приглашаем граждан, желающих принять участие в играх и тренингах по профориентации, подготовке к собеседованию и карьерному консультированию, в районные отделения занятости населения. Все услуги оказываются бесплатно.

Приглашаем учебные заведения Поморья к сотрудничеству по вопросам профориентации и проведению совместных мероприятий для школьников и студентов.

Справки по телефону 8 (818 2) 24-08-13.

НАВИГАТУМ – российский образовательный и научно-исследовательский проект Центра исследований в области профориентации и психологии труда (www.rc.navigatum.ru), создающий высококачественные материалы для работы педагогов, психологов, специалистов по профориентации и карьерному консультированию в формате видеофильмов, мультфильмов, коробочных тренинговых игр, компьютерных игр, приложений виртуальной реальности. Инструменты «Навигатум» активно применяются в 61 регионе РФ.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню