Поправки в закон о занятости обсудят в регионах

В регионах пройдут общественные обсуждения поправок в закон о занятости, предполагающих создание единой цифровой платформы в сфере трудовых отношений. Предложения будут учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению, сообщает пресс-служба «Единой России».

Обсуждение пройдёт во всех регионах, в нём примут участие депутаты от партии всех уровней, представители профсоюзов и эксперты, рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Мы ожидаем, что из регионов поступят предложения о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий населения. Речь идет прежде всего о защите интересов молодых специалистов, инвалидов, лиц предпенсионного возраста», — заявил депутат.

По его словам, также в пакете поправок могут появиться нормы о материальном стимулировании работодателей, принимающих на работу социально уязвимые категории граждан. Такое поручение Правительству дал президент Владимир Путин, напомнил Исаев.

18 февраля депутаты и сенаторы во главе с председателями Госдумы и Совфеда Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко внесли в нижнюю палату законопроект о создании единой для всей страны цифровой платформы в сфере трудовых отношений. Он также обязывает работодателей размещать на платформе информацию о вакансиях.

Также проектом предусмотрены дополнительные возможности для пенсионеров — они смогут проходить профессиональное обучение в системе службы занятости не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

Источник: «Парламентская газета», фото: MOS.RU

Закрыть меню