На портале «Работа в России» открыт прием заявок на обучение по нацпроекту «Демография»

Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал «Работа в России». Участвовать в программе смогут граждане, зарегистрированные в центрах занятости. Набор программ будет формироваться по уже имеющимся и перспективным вакансиям.

Переобучение предусмотрено в рамках национального проекта «Демография» и дополнительных мер в сфере занятости сверх того объема образовательных мероприятий, которые были предусмотрены региональными программами.

Обучение смогут пройти безработные граждане и те, кто не смог найти работу по имеющейся специальности через центры занятости. Также переобучиться смогут люди старше 50 лет, мамы в декрете и матери дошкольников.

С 2021 года осуществлять координацию программ обучения на территории всей Российской Федерации будут три федеральных оператора: РАНХиГС, Томский государственный университет и «Ворлдскиллс Россия».

— Это позволит реализовать обучение во всех субъектах РФ, в том числе используя дистанционные технологии. В общей сложности около 170 тысяч человек смогут получить новые знания, которые помогут им в трудоустройстве, или открыть собственное дело, — отметил глава Минтруда Антон Котяков.

Образовательные программы будут предлагаться под реальные потребности каждого конкретного региона. Обучение позволит соискателям стать более востребованными на рынке труда или открыть собственное дело. В Архангельской области предусмотрено прохождение профессионального обучения для 735 человек.

Чтобы получить новые навыки или повысить квалификацию, нужно подать заявку через портал «Работа в России», выбрав из списка регион, программу и образовательную организацию. Обучение для граждан бесплатное.

Ответы на основные вопросы в иллюстрациях Минтруд России:

Напомним, перед правительством поставлена задача вернуть рынок труда к показателям 2019 года. В области приняты региональные меры по содействию занятости. В дополнение к ним на федеральном уровне, помимо программы переобучения, развернута программа субсидирования найма.

По материалам Минтруд РФ

Закрыть меню