Поздравление главы Минтруда России с 30-летием службы занятости

Публикуем поздравление министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова с 30-летием образования государственной службы занятости населения.

Дорогие друзья!

В этом году мы отмечаем важную дату — 30-летие со дня образования государственной структуры содействия трудоустройству. После принятия Закона о занятости населения в 1991 году во всех регионах нашей огромной страны начал функционировать один из самых важных институтов — центры занятости.

Благодарен каждому из вас. В период пандемии вы проявляли свои лучшие качества — знание рынка труда своей территории, оперативность, ответственность и отзывчивость. Эта напряженная работа помогла поддержать граждан в самой сложной ситуации.

Сегодня перед нами стоят непростые задачи, связанные с повсеместной модернизацией всей системы профилактики безработицы. Современная служба занятости должна подходить к вопросу трудоустройства граждан комплексно, учитывать жизненную ситуацию каждого. Помощь службы занятости — это не только поиск подходящих вакансий. Это и обучение, и содействие в создании своего дела, а в некоторых случаях и психологическая помощь, ведь потеря работы часто сопряжена с серьезным стрессом. Для тех, кто решил поменять вектор своего развития, нужны правильно подобранные курсы и карьерный коучинг. Тем, кто ищет работу впервые, нужны советы по составлению резюме и тренировка навыков самопрезентации.

Важно стараться понять причины безработицы конкретного гражданина и помочь их решить. Наши обновленные центры должны стать той точкой, где встречаются работник и работодатель с четким пониманием того, что службы занятости могут решить любую, даже самую сложную задачу: от поиска первой работы до массового подбора специалистов из разных регионов страны.

Вот такая большая, благородная и амбициозная миссия у центров занятости будущего. Что нужно для того, чтобы играть эту важную роль? Конечно, и другие аналитические инструменты, и другие возможности, и дополнительная подготовка для каждого из нас, занятых в системе. Новые цифровые решения, новые стандарты и программы переобучения уже постепенно разрабатываются и внедряются. Но ключевым фактором успеха проекта по модернизации службы занятости станут люди. От вашей готовности и желания работать поновому и помогать каждому конкретному человеку зависит качество управления рынком труда. Уверен, все получится.

От всей души поздравляю с профессиональным праздником! Здоровья, успехов и, конечно, самореализации!

Источник: журнал «Служба занятости» №4, 2021 г. Фото: Минтруд РФ

Закрыть меню