В Поморье стартуют мероприятия по обучению и дополнительному профобразованию наиболее уязвимых на рынке труда категорий граждан

Обучение предусмотрено в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в качестве одной из запланированных мер по восстановлению занятости и снижению уровня безработицы в стране.

С 2021 года осуществлять координацию программ обучения на территории всей Российской Федерации будут три федеральных оператора: РАНХиГС, Томский государственный университет и «Ворлдскиллс Россия».

К обучению привлекаются ведущие образовательные организации региона, а также часть программ можно будет освоить в дистанционном формате.

Предлагаемые направления обучения практико-ориентированные, охватывают наиболее востребованные сферы экономической деятельности: образование, строительство, сфера услуг, жилищно-коммунальное хозяйство, информационные технологии, обрабатывающие производства. Кроме того, ряд программ направлен на формирование softskillsи повышение уровня цифровой грамотности, которые соискатель сможет применить в своей работе.

При этом образовательные программы будут предлагаться под реальные потребности каждого конкретного региона.

Основная цель обучения – помочь соискателям стать более востребованными на рынке труда и найти работу или открыть собственное дело. Поэтому при организации обучения планируется заключение либо трехсторонних договоров с работодателями, либо договора с целью перехода в дальнейшем на самозанятость.

– В Архангельской области предусмотрено прохождение обучения для 735 человек. Обучение поможет, с одной стороны, гражданам приобрести новые знания и навыки и стать более конкурентоспособными на рынке труда, а с другой стороны, работодателям, получить квалифицированного работника, – комментирует исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Федор Терентьев.

Пройти бесплатно обучение смогут:

• граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
• граждане в возрасте 50 лет и старше;
• граждане предпенсионного возраста;
• женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
• женщины, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.

В настоящее время формируется банк образовательных программ под реальные потребности рынка труда нашего региона.

Подать заявку на обучение можно на портале «Работа в России», выбрав из списка Архангельскую область, программу и образовательную организацию. Вход осуществляется через учетную запись для портала Госуслуг.

Чтобы предварительно оценить свой потенциал трудоустройства, сформировать карьерный план граждане могут обратиться в отделение занятости по месту жительства для получения услуги по профориентации.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню