Владимир Путин поручил до конца года восстановить рынок труда

В ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поручил пролонгировать меры поддержки предпринимательского сообщества, нацеленные на сохранение рабочих мест.

В прошлом году федеральное правительство направило беспрецедентные ресурсы на поддержку экономики, в том числе на предоставление льготных кредитов бизнесу для выплаты заработной платы. Благодаря этому удалось сохранить свыше пяти миллионов рабочих мест.

— К сожалению, совсем избежать сокращений было невозможно. Понимаю, как непросто тем, кто потерял работу. Правительству поставлена задача к концу текущего года восстановить рынок труда. Но надо постараться решить ее раньше, чтобы люди быстрее стали получать стабильный заработок. Для поддержки создания новых рабочих мест государство будет поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частные инвестиции, – отметил Владимир Путин.

Одной из сохраненных мер поддержки, введенных в прошлом году, станет снижение страховых взносов с 30 до 15 процентов для представителей малого и среднего предпринимательства. По словам главы государства, это решение будет применено на постоянной основе.

— Послание Президента – яркое свидетельство того, что голос бизнеса сегодня учитывается на государственном уровне, – говорит уполномоченный при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев. – В ноябре 2020 года с коллегами из федерального центра мы провели всероссийский опрос бизнеса, по результатам которого на рассмотрение главы государства предложены варианты продления и расширения комплекса мер антикризисной поддержки бизнеса, куда также вошли предложения от предпринимателей Архангельской области. 2020 год показал, что бизнес и власть должны быть готовы к изменениям и уметь оперативно реагировать на новые вызовы.

По словам руководителя клуба предпринимателей «Деловар» Кирилла Виткова, сегодня бизнес тратит немало ресурсов на восстановление.

— Предприниматели сконцентрированы на том, чтобы не разориться, и параллельно стараются запустить процессы, направленные на развитие. На мой взгляд, именно в этой части власть и бизнес должны взаимодействовать для сохранения рабочих мест, – считает он. – Отмечу, что в Архангельской области такая работа ведется достаточно активно. Например, в минувшем году приложено немало усилий для выхода региональных предпринимателей со своей продукцией на внешние рынки, а также по введению других мер поддержки бизнес-сообщества.

В течение месяца Правительству Российской Федерации необходимо выработать дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний.

Говоря о других принятых решениях в сфере экономики, Владимир Путин подчеркнул, что удалось устранить многие архаичные нормы и требования в строительстве и других отраслях, но нужно наращивать набранный темп для улучшения делового климата.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Закрыть меню