В правительстве области обсудили вопросы временного трудоустройства подростков

Вопросы временного трудоустройства несовершеннолетних, в том числе ребят, состоящих на профилактическом учете, обсудили в пятницу, 23 апреля, на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Архангельской области.

По информации заместителя министра труда, занятости и социального развития Архангельской области – начальника управления социального развития Александра Фардзинова, в 2020 году в регионе по договорам с работодателями были временно трудоустроены более 3100 ребят. Они принимали участие в благоустройстве, уборке и озеленении, осуществляли легкие подсобные работы и курьерскую доставку. В планах ведомства на 2021 год – трудоустройство 3 500 подростков. При обращении ребят в центры занятости за помощью в поиске работы с ними проводят индивидуальные беседы, тестирование и интерактивные упражнения на знакомство с миром профессий.

Мероприятия по содействию в трудоустройстве подростков на территории региона реализуются также в рамках госпрограммы Архангельской области «Молодежь Поморья», позволяющей создавать трудовые бригады для несовершеннолетних. В прошлом году благодаря проекту временно трудоустроены подростки в 24 муниципальных образованиях.

— Объем финансирования на эти цели – 11 миллионов рублей, – пояснил министр по делам молодежи и спорту Архангельской области Андрей Багрецов. – По итогам конкурса средства в виде субсидии направляются в муниципальные образования. С этого года в конкурсе могут принимать участие не только муниципальные районы и городские округа, но и городские и сельские поселения – муниципалитеты всех уровней.

В этом году по программе планируется трудоустроить более 1 500 ребят, включая подростков, состоящих на профилактическом учете, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также детей из неполных семей.

По словам министра, новшеством программы в 2021 году, для повышения ее эффективности, станет введение должностей «бригадиров».

— Для нас важно, чтобы подростки не просто трудились, но и были вовлечены в социально значимую творческую деятельность. Для этого будут подготовлены «бригадиры» – северяне в возрасте от 18 до 35 лет, обладающие методикой работы с трудовым отрядом подростков. Они пройдут специальную подготовку в штабе молодежных трудовых отрядов Архангельской области в онлайн-формате, – сказал Андрей Багрецов.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев отметил, что эффективность проекта нужно отслеживать сразу по ходу его реализации.

— Бригадиры – это хорошая, на мой взгляд, идея, надо проанализировать, как она себя проявит, даст ли нужный эффект. Анализ первых итогов ее работы уже в начале лета поможет сформировать рекомендации другим муниципалитетам, – пояснил Иван Дементьев.

Участники совещания также обсудили трудности в организации работы по трудоустройству несовершеннолетних. Так, не в каждом районе области есть достаточное количество работодателей, готовых трудоустроить ребят. В ряде муниципалитетов родители не дают согласие на трудоустройство ребенка, если его временный доход повлияет на льготы семьи. Где-то подросткам отказывают в работе из-за отсутствия свободных специалистов для контроля труда несовершеннолетних или по причине того, что у работодателя нет возможности обеспечить ребенка средствами индивидуальной защиты, необходимыми в условиях пандемии.

В ходе заседания было отмечено, что важно не только анализировать проблемы, но и искать новые варианты их решения, используя положительный опыт районов области: например, Онежского района и города Мирный.

На встрече также было предложено более детально проанализировать возможности муниципальной и государственной сети учреждений для временного трудоустройства подростков и посмотреть: возможно ли решить вопрос по льготам для малоимущих семей – чтобы на период временного трудоустройства ребенка они не теряли финансовую поддержку.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области. Фото: из открытых источников

Закрыть меню