Работодателей Поморья приглашают принять участие в проекте по трудоустройству несовершеннолетних «Юные помощники»

Архангельский областной центр занятости населения запускает социальный проект «Юные помощники». Он реализуется с целью временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Проект предполагает комплексное сопровождение подростков при их трудоустройстве: знакомство с рынком труда, информирование о наличии вакансий, профориентацию, помощь в поиске подходящей работы, материальную поддержку.

— В период летних каникул число подростков, желающих трудоустроиться, традиционно возрастает. Очень важно поддержать стремление ребят работать, для этого мы и реализуем новый проект, — пояснила заместитель директора областного центра занятости Юлия Калашникова. — Проект также даёт возможность неравнодушным взрослым — родителям, работодателям — принять участие в реализации потенциала подрастающего поколения и формировании у них трудовых навыков.

Ежегодно социально ответственные предприятия и организации, расположенные на территории Архангельской области,  трудоустраивают  несовершеннолетних от 14 до 18 лет на временные рабочие места. Служба занятости всячески поддерживает таких работодателей, консультирует их по трудовому законодательству, мерам поддержки, помогает подобрать кадры.

Временное трудоустройство подростков способствует их адаптации к труду, снижает риск безнадзорности, является профилактикой правонарушений и носит социально значимый характер. Однако, подрастающему поколению бывает сложно самостоятельно реализовать свое конституционное право на труд, им необходима помощь, скоординированный комплекс мер.

Служба занятости предлагает объединить усилия и приглашает работодателей, готовых организовать временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, заключить договор о совместной деятельности. В случае положительного решения о сотрудничестве, трудоустроенные в вашу организацию подростки смогут получать материальную поддержку от центра занятости.

Обращаем внимание, что в рамках заключенного договора важно разместить вакансии на портале «Работа в России». У работодателей также есть возможность подать сведения о наличии вакансий для этой категории граждан в отделения занятости населения по месту нахождения организации. 

Телефон для справок: 24-08-13.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню