В Архангельске проходят Дни карьеры САФУ

В Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова проходят «Дни карьеры-2021» – новое профориентационное мероприятие университета, которое будет проводиться в вузе несколько раз в год. Сейчас оно проходит для будущих экономистов, менеджеров, юристов и управленцев.

Для них организована ярмарка вакансий. На ней в этом году представлено два десятка работодателей. Они знакомят студентов с предприятием и тут же проводят собеседование. Выпускники могут трудоустроиться, а учащиеся младших курсов — договориться о прохождении практики.

Участие в событии приняла заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская. Она выступила перед студентами с лекцией о карьерном развитии и рассказала о конкурсе «Лидеры России», победителем которого стала в 2020 году.

— Всё, что будет происходить с вами на профессиональном пути, все те вызовы, с которыми вы столкнетесь, должны трансформироваться вами в плюсы, – отметила Олеся Старжинская в своем приветствии студентам.

Заместитель председателя правительства также поделилась со студентами механизмами построения карьерного маршрута, рассказала о важности умения четко улавливать новые потребности в обществе.

— Несмотря на то, что в жизни завтра может появиться что-то новое, мы всегда должны оставаться эффективными, – отметила она. – Как это происходит, мы увидели в прошлом году, когда сферам здравоохранения и образования пришлось быстро перестраиваться в условиях пандемии, не снижая при этом эффективности работы.

В завершение встречи Олеся Старжинская ответила на вопросы участников мероприятия и выразила надежду, что студенты САФУ станут тем кадровым резервом, который позволит области развиваться.

— Вы сами будете определять будущее региона. Всегда идите вперед, обязательно развивайтесь, тогда и личная жизнь, и профессиональный путь будут успешными. А если есть среди вас активная группа, которая видит себя в государственном управлении и готова расти и развиваться вместе с Архангельской областью, то я готова стать вашим наставником, – заключила она.

Отметим, что стартовавшие накануне в САФУ «Дни карьеры» продлятся до 29 апреля. Проведение следующего этапа предполагается в октябре, осенью мероприятие будет посвящено гуманитарным наукам и инженерному делу.

Видео с выступлением Олеси Старжинской можно посмотреть по ссылке.

Телесюжет о мероприятии смотрите ниже.

Архангельский областной центр занятости населения по материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области и ГТРК «Поморье». Фото: САФУ им. М.В. Ломоносова narfu.ru

Закрыть меню