Содействие в трудоустройстве граждан с инвалидностью обсудили на заседании Клуба работодателей

Сегодня в Архангельском областном центре занятости населения состоялось заседание «Клуба работодателей» на тему: «Содействие в трудоустройстве граждан с инвалидностью».

В работе Клуба приняли участие представители профильного министерства, работодатели и общественные организации Поморья, учебные заведения, обучающие граждан с инвалидностью, специалисты районных отделений занятости населения.

Заседание проходило на открытой онлайн-площадке с использованием системы аудио-видео-конференц-связи, что позволило привлечь к обсуждению этой важной темы большое количество участников со всей Архангельской области. Всего в работе «Клуба работодателей» приняли участие представители более 100 различных предприятий, организаций и учреждений региона.

По данным Пенсионного фонда в Архангельской области численность инвалидов трудоспособного возраста составляет 25075 человек, из них работающих — 5625 человек, неработающих — 19450. Таким образом доля работающих инвалидов в общей численности инвалидов трудоспособного возраста составляет 22,4 %.

Для обеспечения возможности и равного доступа трудоустройства этой категории граждан, законом о занятости квотируются рабочие места для инвалидов. Полностью выполняют квоту 54,4 % организаций Поморья, ещё 34,7% — частично, а в 10,9 % организаций инвалиды, трудоустроенные на квотируемые рабочие места отсутствуют.

Ведущий консультант министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Анна Быченкова проинформировала работодателей о нарушениях в области квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов, дала рекомендации по их недопущению. Она также сообщила, что в настоящее время формируется список социально ответственных работодателей, для которых в будущем планируется предусмотреть льготы, этот вопрос сейчас прорабатывается на федеральном уровне.

Специалисты Архангельского областного центра занятости населения познакомили участников с мероприятиями, направленными на содействие в трудоустройстве инвалидов, поделились успешным опытом взаимодействия с работодателями Поморья по трудоустройству этой категории граждан, сообщили о возможности обучения сотрудников через службу занятости и условиях получения субсидии при трудоустройстве граждан с инвалидностью.

Директор ООО «Архангельское УПП» Любовь Винтоняк рассказала о положительном опыте участия в программе получения субсидии на возмещение затрат по оплате труда инвалидов. В частности, за три года служба занятости возместила предприятию более 3 млн рублей, что позволило сохранить рабочие места для 20 граждан с инвалидностью.

Кроме того, на встрече обсудили участие общественных организаций при трудоустройстве инвалидов, особенности обучения и трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья, не имеющими статуса инвалида, технологии и практики трудоустройства людей с нарушением слуха, особенности трудоустройства людей с ментальными нарушениями и другие вопросы.

Собравшиеся отметили практическую направленность обсуждаемой тематики, её высокую социальную значимость. 

  • Список общественных организаций инвалидов смотрите здесь.
  • Список учебных заведений, обучающих инвалидов, смотрите здесь.
  • Презентации и информационные материалы заседания размещены в разделе «Клуб работодателей».

Следующее заседание Клуба состоится в 13 мая. Его тема — «Трудоустройство несовершеннолетних». Телефон для справок (818 2) 436-007.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню