В Устьянском районе состоялось совещание по трудоустройству несовершеннолетних граждан

Специалисты отделения занятости населения по Устьянскому району приняли участие в совещании по теме: «Организация временной трудовой занятости несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании 2021 года».

Совещание проходило в администрации Устьянского муниципального района, в нём приняли участие руководители муниципальных учреждений образования, культуры, представители силовых структур, индивидуального предпринимательства.

Представитель ОМВД России по Устьянскому району в своем выступлении подчеркнула, что трудовая занятость несовершеннолетних граждан, особенно находящихся в «группе риска», является важнейшим фактором профилактики совершения ими противоправных деяний.

Специалисты Управления образования рассказали об условиях участия в конкурсе на получение субсидии из областного бюджета на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в текущем году, проводимом министерством по делам молодёжи и спорту Архангельской области.

Начальник отделения занятости населения по Устьянскому району Лариса Черепанина выступила с информацией о сотрудничестве службы занятости и работодателей по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. В частности, она отметила, что создание работодателями временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан позволяет активно приобщать подростков к труду, формировать у них профессиональные навыки, даёт возможность адаптироваться к трудовой деятельности и обеспечивает определенный материальный доход.

Отделением занятости проводится большая работа по информированию работодателей. Например, в марте – апреле текущего года было направлено 144 письма с предложением о сотрудничестве по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

Кроме того, Лариса Черепанина познакомила участников встречи с новым социальным проектом областной службы занятости «Юные помощники», и рассказала об условиях выплаты материальной поддержки несовершеннолетним гражданам – участникам временных работ — из средств областного бюджета. В заключение она пригласила всех присутствующих принять участие в заседании Клуба работодателей по теме «Трудоустройство несовершеннолетних граждан», которое состоится 13 мая в онлайн-формате (следите за информацией на сайте).

Результатом совещания стало обращение к работодателям муниципальной формы собственности рассмотреть возможность временного трудоустройства несовершеннолетних граждан как через участие в конкурсе на получение субсидии, так и путем замещения свободных рабочих мест на период отпусков основных работников. Обращение к индивидуальным предпринимателям состоится 18 мая текущего года на заседании Совета предпринимателей.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Устьянскому району

Закрыть меню