Господдержка: как работодателям получить субсидию на трудоустройство безработных

Работодатели Архангельской области могут получить государственную поддержку при трудоустройстве безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан»,  в 2021 году предусмотрено предоставление Фондом социального страхования РФ субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для стимулирования их к трудоустройству безработных граждан.

Целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, которые отвечают следующим критериям:

  • на 01 января 2021 года зарегистрирован в качестве безработного гражданина в органах службы занятости;
  • на дату направления для трудоустройства к работодателю является безработным гражданином;
  • на дату заключения трудового договора с работодателем не имеет работы, не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, не применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Получить субсидию может любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, отвечающего вышеперечисленным критериям.

Субсидирование найма для трудоустройства безработных оформляется удаленно путем подачи заявления через информационно-аналитическую систему «Общероссийская база вакансий «Работа в России»Никаких личных визитов работодателю осуществлять не придется — заявление направляется дистанционно.

Размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 50 тысяч рублей. Рассчитывается как минимальный размер оплаты труда (МРОТ), увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Выплаты делятся на три части.

Первую субсидию работодатель получит после первого месяца, вторую – через три месяца, а третью – еще через три. Средства, которые дает государство, можно направить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия.

«Это тот срок, в течение которого гражданин может адаптироваться к условиям и корпоративной культуре, сформировать необходимый набор навыков, и, соответственно, закрепиться в организации. Программа субсидирования найма позволит нам трудоустроить тех граждан, которые сейчас зарегистрированы в центрах занятости. При этом мы сможем поддержать работодателей, в том числе за счет экономии расходов на адаптацию, обучение новых сотрудников», — отметил глава Минтруда РФ Антон Котяков.

Оператором платежей является Фонд социального страхования (ФСС).

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов.

Алгоритм предоставления субсидии работодателям на трудоустройство безработных граждан в 2021 году (согласно ПП от 13.03.2021 № 362) 

Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо подать заявление с указанием данных трудоустроенных безработных граждан. Заявление в Фонд социального страхования подается через государственную информационную систему и направляется через личный кабинет страхователя. Подробную инструкцию об этом смотрите ниже. Для входа в Личный кабинет используются логин и пароль от учетной записи организации на Госуслугах.

Инструкция ФСС по подаче заявления на получение субсидии при найме безработных 

ФСС будет проверять работодателя и идентифицировать сотрудников по истечении одного, трех и шести месяцев. После этого фонд выплачивает субсидию в течение 10 рабочих дней с даты направления заявления. При отказе работодателю сообщат в течение этого же срока.

Контактный телефон Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования РФ: (8 8182) 45-41-86.

По вопросам подачи заявления через портал «Работа в России» и получения субсидии можно обращаться в ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» по адресу: г. Архангельск, ул. Гайдара, д. 4 к.1 или электронной почте okd@aoczn.ru. Телефон для справок:  (8-8182) 24-07-95, 43-60-07.

Напомним, перед правительством поставлена задача к концу этого года вернуть рынок труда к допандемическим показателям. Для этого Минтрудом РФ совместно с субъектами федерации с учетом специфики локальных рынков труда и структуры безработицы разработан комплекс региональных мер. В дополнение к ним на федеральном уровне, помимо субсидирования найма, развернута программа переобучения граждан на 170 тыс человек в рамках нацпроекта «Демография». 

Архангельский областной центр занятости населения

 

Закрыть меню