Как подростки могут заработать летом?

Близится к завершению учеба в школе. Многие ребята уже задумываются над тем, где взять деньги на карманные расходы. HR-специалисты рассказали «Аргументам и фактам», кем могут устроиться летом несовершеннолетние.

Кандидатам младше 18 лет сложней найти работу, чем тем, кто уже окончил школу. За подбором подходящей вакансии стоит обращаться в центры занятости населения, на портал Роструда «Работа в России», сайты SuperJob, HeadHunter, Profi, Rabota и другие. Также найти подработку на лето можно через родных и знакомых.

«Для позиций, на которые берут подростков, как правило, не нужен опыт работы и нет строгих требований к навыкам соискателя. Большинство вакансий предполагают гибкий или сменный график. Подростки могут рассчитывать на сдельную оплату — работодатель платит за количество выходов, отработанных часов или выполненного объема работы. Некоторые компании готовы предложить соискателям старше 14 лет оплачиваемую стажировку, обучить кандидата за счет средств работодателя и компенсировать расходы на проезд на общественном транспорте.

Чаще всего кандидатов от 14 лет готовы нанимать в качестве рабочего персонала: для расклейки объявлений, фотоотчетов по установке рекламных баннеров и прочее. Также много предложений для подростков в маркетинге, телекоммуникациях, ИТ. Самые распространенные вакансии, доступные подросткам, — это промоутер, оператор колл-центра и курьер. Также работодатели ищут практикантов или начинающих специалистов по продвижению товаров и услуг в интернете. Зарплата для таких вакансий чаще находится в диапазоне от 10 до 30 тысяч рублей», — говорит руководитель молодежного направления HeadHunter Ирина Святицкая.

Так, по ее словам, расклейщик объявлений может работать в любом удобном районе. Клеить листовки будет нужно в промежутке с 10 до 20 часов, можно всего несколько часов в день. В обязанности входит расклейка объявлений на входные двери подъездов жилых домов и фотоотчет о проделанной работе.

У промоутеров, которые распространяют листовки компании и привлекают потенциальных клиентов, гибкий график и почасовая оплата. Зарплата в среднем составляет от 150 до 350 рублей в час.

Практикант в отделе кадров размещает вакансии на порталах о работе, в соцсетях и на форумах, ищет и отбирает резюме, проводит первичные собеседования и организовывает интервью с руководителем направления. Как правило, работодатели предлагают корпоративное обучение, гибкий график и оплату до 25 тысяч рублей в месяц.

Диспетчер или оператор колл-центра работает на входящих и исходящих звонках, проводит соцопросы и консультирует, продает и привлекает новых клиентов. За это подростка ждет сменный график, возможность совмещать с учебой, обучение за счет компании и оплата от 13 до 20 тысяч рублей.

SEO-специалист анализирует конкурентов и поисковую выдачу, выбирает ключевые запросы для продвижения и собирает семантическое ядро, создает и пополняет каталоги и ведет группы в соцсетях. Стажера ждет гибкий график, корпоративное обучение и участие в конференциях, возможность получить проект с нуля и оплата до 30 тысяч рублей.

Также летом можно стать аниматором, фотографом или продавцом на пляже.

«На полноценного аниматора, конечно, сразу не возьмут. Но есть огромное количество мероприятий, куда нужны дети. И если родители дадут свое письменное согласие, то можно вполне заработать 15-20 тысяч рублей. Фотограф — это “вечная” профессия. Ты сам себе хозяин и ставишь любую цену и условия работы. Востребованность круглогодичная. Правда, вначале придется потратиться на хорошую камеру и объектив», — говорит HR специалист, эксперт по трудоустройству и реализации в карьере Гарри Мурадян.

По словам руководителя Исследовательского центра SuperJob Натальи Головановой, подростки могут трудоустроиться еще официантами, кухонными работниками, курьерами, озеленителями и помощниками воспитателя летнего лагеря.
«Рынок труда изменился: летом 2020 года в связи с пандемией количество вакансий для несовершеннолетних значительно снизилось. Летом 2021 года мы прогнозируем рост вакансий для несовершеннолетних в сфере курьерской доставки. Здесь заработок зависит от количества заказов. Одним из веяний «ковидного» времени стало то, что в прошлом году появились вакансии термометристов (основная обязанность — измерение температуры посетителей общественных мест), претендовать на которые могут в том числе и несовершеннолетние», — сказала Наталья Голованова.

Как сообщили в пресс-службе Роструда, детям младше 14 лет с согласия одного из родителей и органа опеки разрешается работать в кино, театре, участвовать в концертах или цирковых представлениях.

«Несовершеннолетние могут привлекаться для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью или нравственному развитию. Им нельзя устанавливать испытательный срок. Обязательным условием является заключение трудового договора, в том числе срочного. Лица до 18 лет должны приниматься на работу только после предварительного обязательного медосмотра, который проводится за счет средств работодателя», — пояснили в пресс-службе Роструда.

По закону у несовершеннолетних сокращенная продолжительность рабочего времени. Так, работники до 16 лет должны трудиться не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю. Продолжительность ежедневной смены не может превышать 5 часов для 15-16-летних и 7 часов для 16-18 летних.

«По общему правилу сокращенный режим рабочего времени не предусматривает уменьшение оклада или перевода на другую тарифную ставку. Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 271 ТК РФ, оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в образовательных организациях, производится пропорционально отработанному времени. При этом работодатель может за счёт собственных средств производить доплаты к зарплате», — добавили в пресс-службе Роструда.

Источник: «Аргументы и факты» (в сокращении) 

Закрыть меню