Работодателям, которые оплачивают своим сотрудникам отдых на курортах, предоставят налоговые льготы

Президентом России в 2021 году был подписан закон, позволяющий предприятиям и организациям получать налоговые льготы, если они оплачивают своим сотрудникам и членам их семей отдых и лечение в санаториях и на курортах Российской Федерации.

Закон предусматривает, что работодатели смогут учитывать в составе расходов на оплату труда для налогообложения налогом на прибыль организаций те средства, которые они потратят на оплату санаторно-курортного лечения (включая расходы на проживание и питание) работников и членов их семей в рамках договоров, заключенных непосредственно с санаторно-курортными организациями.

Под налоговые льготы также попадут случаи, когда компания не оплачивает услуги по санаторно-курортному лечению, а компенсирует расходы, полностью или частично понесенные сотрудниками и их семьями. Включая в том числе траты на проживание, питание, а также экскурсии.

Кроме того, инициативой предусматривается освобождение от НДФЛ средств, которые работодатель уплатил за сотрудника санаторно-курортным организациям.

Будет установлен лимит курортных затрат на человека — 50 тысяч рублей. А именно, расходы работодателя учитываются в размере не выше указанной суммы в совокупности за налоговый период на каждого из лиц. «Это на каждого человека, то есть это на самого работника, на членов семьи, родителей, — пояснил замминистра финансов Алексей Сазанов. — На наш взгляд, этот предел обоснован и соответствует тем ценовым показателям, по которым продаются внутрироссийские туристские продукты».

Как отмечают авторы законодательной инициативы, принятие и реализация законопроекта будут способствовать расширению спроса на санаторно-курортное лечение и повысят доступность услуг санаторно-курортного лечения для более широкого круга граждан.

Закон вступил в силу 17 февраля 2021 года со дня его официального опубликования.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню