В Устьянском районе реализуется проект по трудоустройству несовершеннолетних «Юные помощники»

В рамках реализации проекта по трудоустройству несовершеннолетних граждан «Юные помощники» в отделении занятости населения по Устьянскому району состоялась встреча с участниками трудового лагеря МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа № 1».

Посещение подростками отделения занятости началось с экскурсии, во время которой были представлены киоски для самостоятельного поиска работы и гостевой компьютер с выходом в Интернет, в том числе на портал «Работа в России». Вниманию ребят были представлены информационные стенды с различными жизненными ситуациями, для решения которых граждане обращаются в центр занятости.

Встреча продолжилась просмотром презентации «Твои права» об основных нормах трудового законодательства в отношении несовершеннолетних граждан. Подростки активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы. Специалисты отделения занятости обратили внимание участников встречи на то, что информацию, необходимую для грамотного трудоустройства, всегда можно найти на сайте Архангельского областного центра занятости в специальном разделе.

Школьники получили подробную информацию об условиях назначения, размере и сроках выплаты центром занятости материальной поддержки участникам временных работ.

Практическая часть встречи была посвящена порталу «Работа в России». Специалисты познакомили подростков со структурой и содержанием информационного ресурса, рассказали, как искать работу, как находить вакансии, предназначенные для трудоустройства несовершеннолетних граждан, как пройти профориентационное тестирование и узнать о профессиях, востребованных на рынке труда.

В завершение встречи специалисты отделения занятости проинформировали ребят о возможности пройти компьютерный тест на профориентацию и получить подробную консультацию по профориентации.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Устьянскому району

 

Закрыть меню