На летних площадках Вельского района ведётся профориентационная работа со школьниками

В первой половине июня в Вельском районе на летних школьных площадках прошла серия профориентационных игр. Организаторы — отделение занятости населения по Вельскому району. Участие в мероприятиях приняли МБУ СШ № 3, МБУ СШ № 92 (г. Вельск), МБУ Усть-Вельская СШ № 23 (д.Горка-Муравьевская).

Для проведения игр специалистами службы занятости использовались новые методические материалы и инструменты «Навигатум» по профориентации и карьерному консультированию. Всего в мероприятиях приняли участие 198 школьников с 1 по 10 класс.

Как отметили организаторы, школьникам очень важно расширять кругозор в мире профессий — это позволяет им лучше ориентироваться и различать такие понятия, как профессия, квалификация, специальность и должность. Для этого с ними проводились игры на узнавание профессии и их сравнение.

— Именно школьные площадки позволяют провести полезные игры с детьми и старшими школьниками в неформальной обстановке, когда ребята могут получить информацию в интересной форме и с большей эмоциональной вовлеченностью. Это позволяет ярко завершить учебный год и дать детям и подросткам пищу для размышлений на каникулы, — сообщила Елена Гневашева, начальник отделения занятости населения по Вельскому району.

Кроме того, в течение учебного года в школах специалистами службы занятости обязательно проводятся классные часы, в рамках которых организовано профориентационное тестирование, позволяющее определить свои сильные стороны, способности и склонности.

Дополнительно в отделении занятости можно индивидуально пройти углубленное компьютерное тестирование, которое позволит получить перечень наиболее подходящих профессий. Услуга предоставляется бесплатно.

Справки по телефону: 8 (818 36) 6-34-49, 6-00-11.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Вельскому району

Закрыть меню