Профориентация в начальной школе – первый шаг к выбору профессии

Специалисты отделения занятости населения по Мезенскому району провели командные профориентационные игры для учеников младших классов.

 

Мероприятия были организованны для детей лагеря с дневным пребыванием МБОУ «Мезенская средняя школа имени А.Г.Торцева». Всего в них приняли участие 130 школьников в возрасте от 7 до 10 лет.

Участники профориентационной игры «Планета профессий» посещали станции «Профессии неба», «Будьте здоровы», «Вкусные профессии», «Страна сказок» и выполняли задания, которые пробуждают и поддерживают интерес к знакомству с различными профессиями, а также развивают коммуникативные умения: расширяют словарный запас детей, навыки слушать и слышать, работать в команде.

 

На заключительной станции «Профессии ткани и ниток» все ребята смогли попробовать себя в роли дизайнера и изготовить себе браслет из фетра и ленточек.

По итогам игры жюри подсчитали баллы, заработанные командами, и провели церемонию награждения участников.

Как отметили организаторы, представления ребёнка о профессиях ограничены его небогатым жизненным опытом, а между тем, в современном мире существует огромное количество видов труда. Ориентация в этом океане человеческих занятий является важнейшим звеном социальной адаптации ребёнка, чему прекрасно способствуют мероприятия, подобные этому.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Мезенскому району

Закрыть меню