Трудовое лето в самом разгаре!

Лето для школьников — это не только пора отдыха и развлечений, но и прекрасная возможность потрудиться и заработать свои первые деньги.

В Вельском районе трудоустройство несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет стало возможным благодаря реализации государственной программы «Патриотическое воспитание, развитие физкультуры и спорта, туризма и повышения эффективной реализации молодежной политики в Архангельской области» и финансированию из областного и районного бюджетов.

Традиционно летняя занятость подростков осуществляется в социальном партнерстве администрации Вельского района, службы занятости населения и комиссии по делам несовершеннолетних.

В этом году основные объемы работ определены в школах: ребята моют окна и парты, выполняют ремонтные работы в классах, приводят в порядок пришкольный участок, высаживают цветы, косят траву, благоустраивают территорию. За всеми трудовыми отрядами закреплены руководители работ.

Участниками данной программы стали не только школы, но и сельские и поселковые администрации Вельского района.

— Наши герои приступили к работе. Глядя на их лица, понимаешь, что процесс трудового воспитания им нравится, ребята работают с желанием, действуют дружно и слаженно. Первый трудовой опыт для многих из них будет несомненно полезным. А осознание значимости труда прибавляет сил и энтузиазма. Помимо заработной платы, которую ребятам выплатят по окончанию работ, они получат материальную поддержку от центра занятости населения, — рассказала руководитель отделения занятости по Вельскому району Елена Гневашева.

Всего в июне приступит к работам 95 несовершеннолетних, до конца лета планируется трудоустроить ещё около ста человек.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Вельскому району

Закрыть меню