Обращение к работодателям о трудоустройстве несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет

Ежегодно, в свободное от учебы время и в период летних каникул, социально ориентированные предприятия и организации, расположенные на территории Архангельской области, создают рабочие места для трудоустройства молодежи в возрасте от 14 до 18 лет.

В процессе трудовой деятельности несовершеннолетние адаптируются к общественной жизни, происходит их профессиональное самоопределение, приобретение профессиональных навыков, формирование ценностей и потребностей, они учатся нести ответственность за выполняемую работу.

Временное трудоустройство подростков, помогает им получить трудовые навыки в различных сферах производственной деятельности, оказывает благоприятное влияние на формирование их характера и нравственное развитие, является важным звеном в профилактике правонарушений и безнадзорности.

Не секрет, что в свободное от учебы время большая часть подростков предоставлены сами себе. Статистика показывает, что именно в этот период наблюдается рост детской преступности и травматизма. Трудовая деятельность является важным воспитательным средством борьбы с детской преступностью и криминализацией подростковой среды. Поэтому не случайно основным направлением работы в летние каникулы является организация временного трудоустройства несовершеннолетних в учреждениях, организациях и на предприятиях региона.

Однако, подрастающему поколению сложно самостоятельно реализовывать своё право на труд, необходим скоординированный комплекс мер поддержки и консолидация усилий органов власти, работодателей и службы занятости.

В связи с этим Архангельский областной центр занятости населения обращается к работодателям Поморья с призывом рассмотреть возможность создания временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, желающих работать в летний период, и принять участие в проекте «Юные помощники». В случае положительного решения о сотрудничестве, подростки, трудоустроенные в вашу организацию, смогут получить материальную поддержку от центра занятости.

Служба занятости, в свою очередь, готова поддержать таких работодателей, проконсультировать их по трудовому законодательству, поможет подобрать необходимые кадры.

Плюсы и выгоды для работодателя от трудоустройства несовершеннолетних

Работодатель, который официально трудоустраивает несовершеннолетних граждан, как минимум заслуживает уважения в силу социальной значимости этого вида деятельности. Уверенная позиция компании по вопросу трудоустройства несовершеннолетних, свидетельствует о её зрелости, вызывает доверие со стороны контрагентов и клиентов, говорит о том, что с организацией можно вести дела на долгосрочной основе.

Для работодателя, чья деятельность связана с сезонными работами, использование труда несовершеннолетних является хорошим подспорьем при необходимости быстро выполнить значительные объёмы несложной работы. При правильной организации труда подростки могут без труда с этим справиться.

Кроме того, работодатель, наблюдая за нанятыми несовершеннолетними работниками, может выбрать тех, кто в перспективе мог бы стать потенциальным сотрудником его компании. Другими словами, у работодателя появляется возможность подготовить себе достойные кадры и в будущем заключить с временными несовершеннолетними работниками долгосрочные трудовые договора по окончанию ими образовательных учреждений.

Подробную информацию об организации временного трудоустройства этой категории граждан смотрите в специальном разделе сайта «Трудоустройство несовершеннолетних» и Памятке работодателю.

Телефон для справок: (818 2) 24-08-13.

Архангельский областной центр занятости населения с использованием материалов www.klerk.ru и https://murman-zan.ru

Закрыть меню