Профориентационная работа со школьниками Новодвинска продолжается и в летнее время

В отделении занятости населения по г.Новодвинску в первой половине июня были проведены профориентационные мероприятия для школьников «Я выбираю профессию», «Если не я, то кто?». Их задача — акцентировать внимание подростков на теме выбора профессии, выявить, на что человек опирается, когда делает свой выбор. 

На занятиях ребята прошли тестирование, поиграли в профориентационную игру «ПРОФИ+» с помощью которой познакомились с понятиями «профессия», «специальность», «должность», «род занятий», «отрасль». В игровой форме учащиеся испытали на себе специфику ряда профессий и влияние некоторых социальных статусов.

Школьников также познакомили с функционалом портала «Работа в России». Они узнали, какие вакансии являются наиболее востребованными на рынке труда и познакомились с требованиями, которые предъявляют работодатели к будущим сотрудникам.

В заключение мероприятия ребятам было предложено просмотреть фильмы «Как работает центр занятости населения» и «Кем стать».

Знакомство с отделением занятости и его специалистами помогло сформировать у подростков представление о разнообразии профессий, важности образования и ответственном выборе своего пути.

— Выбор – это первый ответственный шаг в будущее. И не нужно делать его за ребенка. Необходимо совместно разобраться, чего подросток хочет по-настоящему. При этом важно понимать, что родительская информационная поддержка не должна ограничиваться кружками и секциями, — советуют профконсультанты службы занятости. — Можно рассказать о своём профессиональном выборе, вспомнить жизненные истории друзей. Если ребенок тянется к какому-то делу, интересуется им — поищите среди знакомых представителя этой профессии и предложите пообщаться с ним, познакомиться со спецификой работы.

Чтобы лучше узнать себя можно обратиться в отделение занятости и пройти бесплатное тестирование по профориентации.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по г. Новодвинску

Закрыть меню