Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

Заседание прошло в формате видеоконференции.

В заседании приняли участие представители Минтруда, Минпросвещения, Минобрнауки, Минфина, Минэкономразвития, Роструда, а также Республики Коми, Республики Марий Эл, Алтайского края, Челябинской, Калининградской, Новгородской областей, Москвы.

Минобрнауки и Минпросвещения представили анализ ситуации с трудоустройством выпускников 2021 года, завершивших обучение по программам среднего профессионального образования и по образовательным программам высшего образования, включая организацию их профессиональной ориентации, взаимодействия с потенциальными работодателями, а также адаптацию образовательных программ к потребностям рынка труда.

Так, планируется, что в 2021 году по программам среднего профессионального образовании выпустится 780 тысяч человек, из них 17,4 тысячи человек заключили договор о целевом обучении.

К системным мерам по подготовке к трудоустройству выпускников 2021 года по программам СПО относится промежуточная аттестация с использованием механизма демонстрационного экзамена, которую уже прошли 68,9 тысячи обучающихся из ожидаемого выпуска и до конца июня пройдут ещё более 129,5 тысячи человек по 218 профессиям. По результатам демонстрационного экзамена, в котором участвуют представители работодателей, выпускники получают паспорт компетенций. Кроме того, разработан механизм оценки уровня синхронизации подготовки кадров с потребностями экономики регионов – от профориентации до трудоустройства выпускников, позволяющий ориентировать подготовку кадров на востребованные профессии и специальности.

По сведениям регионов, ожидается, что 62,4% выпускников 2021 года по программам СПО будут трудоустроены, около 20% – будут призваны в Вооружённые Силы, 12,8% – продолжат обучение, около 2% – планируют стать индивидуальными предпринимателями или самозанятыми, 2,8% – имеют риск не быть трудоустроенными.

В 2021 году ожидаемый выпуск по программам бакалавриата составит 580 тысяч человек, по программам магистратуры – 213 тысяч человек, по программам специалитета – 115 тысяч человек. Общее количество выпускников – 909 тысяч человек.

Вопрос трудоустройства выпускников вузов решается по пяти направлениям. В частности, в 207 из 219 вузов 79 регионов работают центры карьеры и трудоустройства, которые осуществляют содействие в поиске работы как для студентов, так и для выпускников с помощью организации стажировок и практик, проведения мероприятий по трудовой адаптации. Охват участников составляет более 375 тысяч студентов и молодых специалистов – выпускников вузов. Кроме того, реализуется программа по трудоустройству выпускников 2020 года на научно-исследовательские позиции в вузы и научные организации. С сентября по декабрь 2020 года участие в программе приняли 62 вуза и 137 научных организаций, всего на научно-исследовательские позиции трудоустроено 1962 выпускника. В период с января по август 2021 года в программе примут участие 57 вузов и 128 научных организаций. Во взаимодействии с Российскими студенческими отрядами в 2020 году было трудоустроено свыше 50 000 студентов и выпускников вузов.

Постоянно осуществляется мониторинг трудоустройства выпускников вузов, завершивших обучение на основании договора о целевом обучении, для контроля выполнения обязательств со стороны заказчика целевого обучения, работодателя и выпускника вуза. Так, в 2020 году выпустилось 32 тысячи обучавшихся на основании договора о целевом обучении, из них трудоустроены 22,5 тысячи человек.

Также в целях поддержки молодых специалистов функционирует цифровая карьерная среда «Факультетус» – цифровое сервисное решение для работы центров карьеры и трудоустройства со студентами, молодыми специалистами-выпускниками и работодателями, на которой представлены их цифровые профили, а также актуальные вакансии, практики, стажировки, карьерные мероприятия вузов и работодателей. С мая 2020 года к «Факультетус» подключились 158 вузов, зарегистрировано более 252 тыс. цифровых профилей студентов и выпускников, более 20 тыс. работодателей и представлено более 52 тыс. вакансий для студентов и выпускников вузов, в том числе для тех, кто не имеет опыта профессиональной деятельности, проведено более 1600 карьерных мероприятий.

По итогам рассмотрения данного вопроса Минпросвещения и Минобрнауки было поручено до 28 июня 2021 года:

  • совместно с федеральными органами власти, в ведении которых находятся вузы, органами власти регионов провести анализ прогнозных данных по трудоустройству выпускников 2021 года, а также рисков их возможного нетрудоустройства;
  • совместно с Минтрудом и органами власти регионов подготовить предложения по оказанию содействия занятости выпускникам 2021 года, находящимся под риском нетрудоустройства.

Минобрнауки было поручено провести анализ численности выпускников 2020 года, завершивших обучение по целевым договорам и не трудоустроенных до настоящего времени, причин их нетрудоустройства.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос о ситуации на региональных рынках труда и принимаемых мерах по восстановлению численности занятого населения в 2021 году до допандемических значений. В настоящее время в соответствии с поручением Президента России во всех субъектах идёт реализация мероприятий региональных программ, направленных на восстановление численности занятого населения.

Источник: Правительство РФ

Закрыть меню