Каникулы на селе для школьников начались с трудоустройства

Летние каникулы сельских школьников начались с трудоустройства. Ребята с удовольствием согласились поработать в свободное от учебы время на территориях своих поселений.

Шесть сельских территорий уже активно привлекают подростков к труду. Более 70 школьников приступили к работам. Её оказалось много: девушки наводили чистоту в классах своей школы, мыли парты и окна, выполняли работу в библиотеке. Книги требуют к себе бережного отношения, а сохранить библиотечный фонд в достойном состоянии помогли трудовые бригады.

Юношам досталась работа посложнее, но ведь они — настоящие мужчины, поэтому ремонтные работы под руководством взрослых им пришлись как раз по душе. Где еще можно научиться столярным и плотницким работам, как не в школьной мастерской? Ребятам удалось отремонтировать школьный спортзал, спортивные площадки и мебель. Поэтому по окончанию работ, старшеклассники пребывают в хорошем настроении, ведь они не только получили опыт трудовых отношений, заработали деньги, но и осознали, что порядок и чистота сделаны их руками, а это добавляет чувство гордости.

— Организация таких работ на территории Вельского района стала возможной благодаря выделенным средствам из областного бюджета и частичного финансирования из районного бюджета. И, конечно же, служба занятости населения обязательно сделает доплату к заработной плате подростков в виде материальной поддержки. В подарок ребята получают симпатичные футболки от комиссии по делам несовершеннолетних, которые приобретены для поощрения школьников. Кроме того, служба занятости населения Вельского района проводит профориентационные мероприятия со школьниками участвующими в трудовых бригадах, ведь правильный выбор профессии в будущем очень важен для каждого ребенка, — прокомментировала руководитель отделения занятости по Вельскому району Елена Гневашева.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Вельскому району

Закрыть меню