В Устьянском районе продолжается профориентационная работа со школьниками

На летних краткосрочных курсах «Калейдоскоп идей», организованных в Устьянском детско-юношеском центре, занимаются школьники начальных классов. Специалисты отделения занятости населения по Устьянскому району провели для них профориентационное занятие под названием «Калейдоскоп профессий».

В начале встречи дети рассказали, кем работают их мамы, папы, бабушки, дедушки. Ребята наперебой рассказывали, чем занимаются их родители, где они работают. Но больше всего они были удивлены, как велик этот взрослый мир профессий. В нем есть и водители, и юристы, и музыканты, и продавцы, и бухгалтеры, и, конечно же, учителя.

Профессия, с которой школьники сталкиваются ежедневно не только в учебное время, но и в дни каникул, — это профессия «учитель». Специалисты отделения занятости пояснили, что во все времена люди этой профессии пользовались и пользуются большим уважением, а также рассказали об образовательных организациях среднего и высшего профессионального образования, где обучаются будущие учителя.

В завершение встречи ребятам был показан мультфильм «Кем я хочу стать, когда вырасту?» из мультипликационного сериала «Калейдоскоп профессий». Димка, мультяшный герой, написал сочинение, в котором рассказал о своих мечтах и о том, кем бы он хотел стать. А мечтает он, что будет водителем, чтобы развозить пиццу, биологом, чтобы изучать мир животных, врачом, чтобы лечить детей, маляром, чтобы раскрашивать стены домов в красивые цвета.

Встреча с участниками летней площадки получилась живой, насыщенной, веселой и никого не оставила равнодушной.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Устьянскому району

Закрыть меню