Специалисты службы занятости проводят встречи с осуждённым по вопросам трудоустройства

Специалисты отделения занятости населения по городу Архангельску регулярно взаимодействуют с исправительными учреждениями Архангельской области по организации встреч с осужденными, подлежащими освобождению в ближайшее время, а также гражданами, осужденными к наказанию без изоляции от общества (условно осужденными).

Мероприятия проводятся с целью информирования по теме: «Государственные услуги службы занятости, предоставляемые гражданам, испытывающим трудности в поиске работы» и консультирования по вопросам профориентации и профессионального обучения.

На встречах обсуждаются следующие вопросы:

  • порядок регистрации безработных граждан;
  • спрос и предложение на рынке труда;
  • профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению от службы занятости;
  • финансовая помощь на открытие собственного дела;
  • содействие безработным гражданам в переезде (переселении) в другую местность для трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению органов службы занятости.

За первое полугодие сотрудники городской службы занятости посетили более десяти учреждений уголовно-исполнительной системы Архангельской области, в том числе: исправительные колонии, следственные изоляторы, филиалы уголовно-исполнительной инспекции, а также областную больницу УФСИН и колонию-поселение № 3. Всего в ходе проведённых мероприятий проинформированы 267 человек.

Традиционными стали и занятия специалистов ОЗН г. Архангельска для подопечных Архангельской воспитательной колонии. Занятия проводятся с целью информирования несовершеннолетних граждан о государственных услугах в сфере содействия занятости населения, о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях. На таких встречах подростков особенно волнуют вопросы выбора профессии, возможность профессионального обучения после освобождения и как преодолеть барьеры в трудоустройстве.

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по г.Архангельску

Закрыть меню