С 1 июля вступает в силу закон о единой цифровой платформе занятости

Закон усовершенствует взаимодействие населения со службой занятости, в том числе с применением онлайн-форматов, избавит граждан от необходимости сбора различных бумаг, расширит возможности оказания службой занятости помощи различным категориям граждан.

Законом закрепляется статус портала «Работа в России» как единой цифровой платформы в сфере занятости. Ряд работодателей – федеральных, региональных и местных органов власти, и тех, у кого в штате более 25 человек, — будут обязаны размещать на цифровой платформе информацию обо всех рабочих местах. Это позволит значительно расширить банк вакансий.

Авторами инициативы выступили депутаты и сенаторы во главе с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Как ранее отмечал Вячеслав Володин, пандемия показала, насколько важно развивать электронный формат госуслуг. По его мнению, создание единой цифровой платформы в сфере занятости расширит возможности трудоустройства для граждан, упростит для работодателей поиск персонала, а также позволит снять межрегиональные барьеры и максимально приблизит всю систему к нуждам людей.

ФЗ вступает в силу 1 июля 2021 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Дополнительную информацию смотрите здесь

Архангельский областной центр занятости населения по материалам  duma.gov.ru

Закрыть меню