В России с 1 июля изменится порядок получения пенсий, пособий и соцвыплат

С 1 июля пенсии, пособия по безработице и иные социальные выплаты будут производиться только на карту «Мир». Те, кто не хочет или не может пользоваться банковской картой, будут иметь возможность получения выплат наличными или на обычный банковский счет, к которому не привязана банковская карта.

Такое требование касается только тех, кто получает выплаты на карты международных платежных систем и не распространяется на тех, кому выплаты зачисляют на счет по вкладу (на сберкнижку), номинальный счет или доставляют почтой. Для них с 1 июля ничего не изменится.

Изначально планировалось, что процесс перевода пособий и пенсий в национальную платежную систему «Мир» должен был завершиться до 1 июля прошлого года, но из-за ограничений, связанных с пандемией, срок перехода отодвигался несколько раз, в том числе в декабре — до 1 июля 2021 года.

После этой даты кредитные организации (банки) уже не смогут зачислять пособия на карты «Visa» или «MasterCard»: Банк России начнёт применять к ним меры наказания и штрафовать за начисление выплат на карты иностранных систем. Поэтому при обработке платежных документов кредитными организациями, зачисление на карты иного типа (не «Мир») осуществляться не будет, а денежные средства вернутся на лицевой счет ведомства, которое их начисляет: в пенсионный фонд, соцзащиту, центр занятости, соцстрах и так далее.

В связи с этим всем безработным гражданам, состоящим на учёте в службе занятости, которые для получения пособия по безработице используют другие инструменты (MasterCard, Visa) и до сих пор не оформили карту «Мир», необходимо сделать это в ближайшее время и сообщить новые реквизиты в отделение занятости населения по месту своей регистрации, чтобы избежать задержки выплаты пособий. 

Список банков, которые выпускают «Мир»

Если у получателя ежемесячных выплат уже есть действующая карта «Мир», но средства пока зачисляются на карту другой платежной системы, то ему также необходимо обратиться в отделение занятости с реквизитами карты «Мир».

Данное требование не относится к тем, кому доставка выплат производится другими способами без банковской карты (через отделения почтовой связи или на вклад в банке). Для них выплаты будут доставляться по той же схеме, что и раньше.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню