Работодатели Устьянского района начали получать господдержку за трудоустройство безработных граждан

​В Устьянском районе первые работодатели начали получать средства в рамках федеральной субсидии при трудоустройстве безработных граждан.

​Государственная поддержка за первый месяц работы трудоустроенного безработного гражданина выплачена индивидуальному предпринимателю Захаровой Ирине Васильевне.

 

ИП Захарова И.В. подала заявление дистанционно через личный кабинет на портале «Работа в России» в конце марта текущего года, а в апреле приняла на работу администратором в кафе «Клюква» безработного гражданина.

​Ирина Васильевна не первый раз участвует в программах службы занятости, направленных на снижение напряжённости на рынке труда. Получив субсидию за первый месяц трудоустройства безработного гражданина в размере величины МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, она отметила, что это существенная поддержка малого бизнеса, особенно в условиях ограничительных мер, когда организации общественного питания не могут работать в полную силу.

Ирина Васильевна в числе положительных моментов программы по субсидированию работодателей также назвала отсутствие необходимости заполнять документы на бумажном носителе, так как заявление на участие в программе подается в электронном виде в центр занятости через Личный кабинет работодателя на портале «Работа в России», а на выплату субсидии заявление о включении в реестр направляется в Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» фонда социального страхования тоже дистанционно.

Если гражданин продолжит работать, то индивидуальный предприниматель получит субсидию ещё за третий и шестой месяцы его трудоустройства.

Прием заявок от работодателей на участие в программе продолжается. Подробную информацию о субсидировании найма смотрите здесь

Архангельский областной центр занятости населения, ОЗН по Устьянскому району

Закрыть меню