АОТК: Соцпартнерство, вакцинация и поддержка предпринимателей

Разработка соглашения о минимальной заработной плате, вакцинация и поддержка предпринимателей – такие темы обсуждались 5 июля в ходе заседания Архангельской областной трехсторонней комиссии.

Началась встреча представителей регионального Правительства, объединения работодателей и профсоюзов Архангельской области с подведения итогов реализации положений Архангельского областного трехстороннего соглашения по вопросам социально-трудовых отношений в 2020 году.

Поскольку большая часть года прошла в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, участники неоднократно упоминали связанные с ней трудности, негативно влияющие на рынок труда. Вместе с тем, спикеры указывали на то, какие усилия были предприняты для минимизации последствий.

«Главным результатом работы за 2020 год мы считаем сам факт переговорного процесса и подписания Трехстороннего соглашения на 2021-2023 годы. Это показатель значимости уровня социального партнерства, достигнутого в Архангельской области», – сказал председатель ФПАО Алексей Костин.

Алексей Николаевич отметил, что все стороны социального партнерства сошлись во мнении относительно необходимости совместной работы над областным соглашением о минимальной заработной плате, и предложил приступить к коллективным переговорам в срок до 30 августа текущего года.

В рамках заседания была озвучена информация о ходе вакцинации. Руководитель ФПАО озвучил профсоюзную позицию по данному вопросу: массовая вакцинация не должна становиться основанием для ограничений со стороны работодателей в отношении трудящихся – будь то недопуск на работу в связи с отсутствием вакцины, увольнение по причине отсутствия прививки или иные дискриминационные меры. Профсоюзы – за здоровье нации, здоровье населения, но в рамках действующего трудового законодательства и нормативных актов, регулирующих процесс общественной иммунизации с точки зрения медицины.

Также на заседании Архангельской областной трехсторонней комиссии состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2020 года. Подробную информацию об этом смотрите здесь.

По материалам Федерации профсоюзов Архангельской области, фото: https://vk.com/album-57624803_282559270

Закрыть меню