Проект «Твой бизнес» будет организован на постоянной основе

Архангельским областным центром занятости населения в мае этого года началась реализация образовательного проекта по развитию предпринимательства «Твой бизнес — создание и развитие собственного бизнеса». Его цель – помочь гражданам начать своё дело. В рамках проекта было организовано бесплатное обучение в САФУ по программе «Создание и развитие собственного бизнеса».

На прошлой неделе участники первого потока завершили обучение, часть из них уже зарегистрировали своё дело и начали работать.

В связи с большим интересом к программе и повышенным спросом на места в учебной группе, реализация проекта «Твой бизнес» будет продолжена на постоянной основе.

Начиная с сегодняшнего дня, заявку на обучение по направлению «Предпринимательство» можно направлять в любое время, а сам учебный процесс будет начинаться по мере комплектования групп.

Обучение планируется организовать на базе трех учебных заведений (САФУ, ПОУЧ «Колледж менеджмента», ЧПОУ УЦ «Оптимист») в зависимости от полученного образования и категории гражданина, формат обучения — либо очный, либо дистанционный.

Категории граждан, которые могут принять участие в проекте:

• состоящие на учете в службе занятости в качестве безработных;
• состоящие на учете в службе занятости в целях поиска работы;
• имеющие статус малоимущих, вставших на учет в службу занятости в целях поиска работы.

Программы обучения в зависимости от категории граждан 

Требования к образованию:

• основное общее образование;
• среднее профессиональное образование;
• высшее профессиональное образование (для граждан, получивших диплом до 2013 года допускается предоставление дипломов о начальном профессиональном образовании).

Для участия в проекте необходимо заполнить заявку на участие и согласие на обработку персональных данных и направить её по адресу: callcenter@aoczn.ru.

Справки по телефону: 8 (8182) 436-007.

Обращаем внимание, что граждане, признанные в установленном порядке безработными, могут также получить услугу по содействию самозанятости, которая включает в себя: оценку степени готовности к осуществлению предпринимательской деятельности, организацию подготовки бизнес-плана, получение знаний и навыков, необходимых для открытия своего дела, оказание единовременной финансовой помощи.

Граждане, имеющие среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума, имеют возможность заключить социальный контракт с органами социальной защиты по месту жительства на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (ИП) до 280 000 руб. Более подробную информацию можно получить в отделениях социальной защиты населения или на сайте соцзащита29.рф.

После регистрации в качестве ИП или самозанятого, можно выбрать специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», а учет доходов вести автоматически в мобильном приложении «Мой налог».

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню