Каких специалистов искали работодатели в первом полугодии 2021 года

В ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда РФ изучили вакансии на порталах поиска работы («Работа в России», HH.ru, Superjob.ru) и выяснили, каких специалистов чаще других искали работодатели в первом полугодии текущего года. При анализе учитывались также результаты проведенных в этом году опросов предприятий и организаций о перспективных и новых профессиях, требующих среднего профессионального образования.

«ВНИИ труда уже в течение трех лет проводит опросы организаций в целях уточнения списка востребованных профессий, — говорит эксперт ВНИИ труда Ирина Волошина. — В этом году в социологическом опросе приняли участие около 15 тысяч организаций различной отраслевой принадлежности, разных форм собственности (государственной, муниципальной, частной, общественных и религиозных организаций) и разных организационно-правовых форм, из всех регионов страны. Мы благодарны всем нашим респондентам, кто высказал мнение о перспективности и востребованности профессий».

В первом полугодии востребованы были инженерно-технические работники, рабочие в промышленности, строительстве и ЖКХ, медицинские работники, специалисты в области информационных технологий, сельского хозяйства, складской и транспортной логистики, геологии, маркетинга, а также работники торговли и сферы услуг.

«Во внимание принимались прежде всего те профессии, количество вакансий по которым составляло тысячу и более, — комментирует Ирина Волошина. Результаты анализа свидетельствуют о спросе на высококвалифицированные кадры в разных отраслях и сферах, на работников со средним профессиональным образованием разной специализации».

Конкретно, в промышленном производстве требовались инженеры- проектировщики, инженеры-энергетики, инженеры-электроники, инженеры-механики, инженеры-программисты, а также квалифицированные рабочие — сварщики, фрезеровщики, токари, слесари, газорезчики, шлифовщики, операторы станков с программным управлением, операторы котельных.

В строительстве и ЖКХ — арматурщики, бетонщики, каменщики, монтажники бетонных и металлических конструкций, маляры, плиточники, штукатуры, машинисты бульдозеров, экскаваторов, автогрейдеров, трубоукладчиков, автомобильных кранов.

В здравоохранении сохранялся спрос на врачей разной специализации, медицинских сестер, фельдшеров. Медорганизации размещали также вакансии для медицинских регистраторов и массажистов.

Сельскому хозяйству требовались агрономы, овощеводы, садовники, ветеринарные врачи.

В торговле традиционно много было предложений для продавцов и продавцов-кассиров. Организации сферы услуг приглашали поваров и кондитеров, официантов, кухонных рабочих, парикмахеров, мастеров маникюра и педикюра, швей, сиделок.

Пандемия не остановила, наоборот, ускорила внедрение информационных технологий в рабочие процессы, что в свою очередь повысило спрос на IT специалистов. В вакансиях чаще других упоминались программисты-разработчики Java, PHP, Web, IOS, Frontend, сетевые и системные администраторы.

Предприятиям требовались геодезисты, горные мастера, маркшейдеры (маркшейдер — горный инженер или техник, специалист по проведению пространственно-геометрических измерений в недрах земли). Транспортной отрасли — водители легкового и грузового автотранспорта. Также работодатели искали маркетологов, специалистов по логистике на транспорте, кладовщиков, комплектовщиков, операторов складов. Сохранялся спрос на низкоквалифицированный труд – разнорабочих, грузчиков, уборщиков.

Сведения о наиболее востребованных на рынке труда профессиях представлены в таблице. Для уточнения содержания работ по профессиям и квалификационных требований к работникам приведены ссылки на профессиональные стандарты данных профессий или близких видов деятельности. При отсутствии профессиональных стандартов приводятся квалификационные характеристики в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС) или Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), другим нормативным актом, устанавливающим квалификационные требования.

Источник: ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России

Закрыть меню