Работодатели Поморья продолжают обращаться за субсидий на трудоустройство безработных

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 работодатели Архангельской области могут получить государственную поддержку при трудоустройстве безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения.

​Целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, которые отвечают нижеперечисленным критериям.

За пять месяцев предоставления субсидии с апреля по август 2021 года в региональную службу занятости с заявлением на получение услуги по содействию в подборе необходимых работников обратились 73 работодателя Поморья, предложив 307 свободных рабочих мест и 101 вакантную должность. На заявленные вакансии работодатели готовы принять 307 безработных граждан.

Активно откликнулись на участие в программе работодатели 18 районов Архангельской области.

На сегодняшний день трудоустроено 58 безработных, при этом в Верхнетоемском районе все заявленные 14 рабочих мест полностью закрыты.

Безработные граждане, трудоустроенные в рамках реализации Постановления № 362, задействованы в разных сферах деятельности: сельское хозяйство, торговля, лесозаготовки, лесоперерабатывающая промышленность, социальная сфера, сфера услуг.

Одним из положительных примеров организации работы по реализации постановления  является трудоустройство 11 безработных граждан к одному работодателю на должность подсобного рабочего на постоянной основе.

На 1 сентября 2021 года работодатели Архангельской области получили субсидию из Фонда социального страхования Российской Федерации за 43 трудоустроенных безработных.

Напомним, получить субсидию может любой работодатель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), если трудоустроит неработающего гражданина, отвечающего следующим критериям:

  • на 1 января 2021 года зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного;
  • на дату направления для трудоустройства к работодателю является безработным гражданином;
  • на дату заключения трудового договора с работодателем не имеет работы, не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, не применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Размер субсидии на одно рабочее место определяется как величина минимального размера оплаты труда, увеличенная на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Выплаты делятся на три части: по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина. Фонд социального страхования РФ осуществляет идентификацию граждан, проверку факта их трудоустройства у работодателя и выплаты им заработной платы не ниже величины минимального размера оплаты труда.

Телефоны для справок: (8-8182) 24-07-95, 436-007.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню